RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:05
  |  
+3°C
13:43  1 сентября 2022 г.

Заммэра Томска: благоустройство срывается не всегда по вине подрядчика

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевЗаммэра Томска: благоустройство срывается не всегда по вине подрядчика

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Благоустройство общественных пространств Томска задерживается из-за срыва поставок оборудования и малых архитектурных форм для детских и спортивных площадок, сообщил РИА Томск заммэра Вячеслав Черноус. Общая готовность по объектам, где ведутся работы,  составляет 80%, уточнила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планируется благоустройство семнадцати общественных пространств. Все работы должны быть выполнены до окончания летнего благоустроительного сезона.

"По нескольким объектам сейчас мы утверждаем фактический перенос в связи с тем, что не поставлены все элементы – малые архитектурные формы и другое оборудование. Например, Буфф-сад. Нам обещали поставить до 10 августа. Получилось, что все фигуры предоставлены, но в каждой не хватает каких-то элементов, и мы не можем их установить. Поэтому ждем", – рассказал Черноус журналисту РИА Томск.

По его словам, сейчас новый срок поставки оставшихся элементов – середина сентября. Как отметил заммэра, в Томске есть компании, изготавливающие подобные элементы, но из-за процедуры торгов и условий, которые регламентируются 44-м ФЗ, они не участвуют в аукционах.

"У них объемы меньше, они не опускаются на такую низкую цену. Поэтому подрядчики вынуждены заказывать у черта на куличках и по полгода ждать доставки", – отметил Черноус. 

Готовность от 45 до 100% 

По данным пресс-службы мэрии, в настоящее время ведется приемка работ в сквере "У старца Федора" (поселок Хромовка), у школы №53 и на Кузнечном взвозе. Готовность благоустройства в скверах на улице Максима Горького, 58 и улице Сибирской, 82, в Чернобыльском сквере и студгородке на Южной оценивается в 90-95%.

Работы в сквере "Семейные узы", на улице Сибирской, 90-101 и у гимназии №55 оценивается в 85%. Наименьшая готовность пока наблюдается на бульваре в Северном городке, пешеходной зоне на Набережной Томи, в сквере "Юный автомобилист" на Иркутском тракте – от 45 до 60%. Общая готовность по всем 17 объектам составляет на сегодня 80%, отмечает пресс-служба мэрии.

В свою очередь заммэра Черноус уточнил, что подрядчикам тех объектов, благоустройство которых должно было завершиться до 1 августа, будут предъявлены штрафные санкции. Если будет оформлено соглашение, подтверждающее, что срыв сроков произошел из-за поставок оборудования, часть штрафа выплатит его поставщик.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке