RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:27
  |  
+1°C
16:22  11 сентября 2022 г.

ТГУ откроет в октябре сезон лиги КВН "Большой университет Томска"

Чёрная Элеонора
© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"ТГУ откроет в октябре сезон лиги КВН Большой университет Томска

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) набирает студентов из разных вузов, желающих участвовать в лиге КВН "Большой университет Томска". Первая игра состоится уже в октябре, но перед этим начинающие КВН-щики пройдут обучение под руководством опытных игроков. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Как рассказала РИА Томск куратор проекта, начальник управления социальной и молодежной политики вуза Элина Хованская, в конце 2021-2022 учебного года по инициативе ТГУ была создана лига КВН "Большой университет Томска". Стать ее участником могут студенты из любого вуза, входящего в Большой университет.

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
Летняя школа КВН в ТГУ

Новый сезон томского КВН

"С момента открытия лиги "Большой университет Томска" можно говорить о восстановлении томского КВН. Клуб веселых и находчивых выполняет много функций, и одна из них – развитие культурно-творческой деятельности студентов", – говорит Хованская.

По ее словам, в январе 2022 года на сочинском фестивале КВН представители ТГУ обсудили с руководящим составом АМиК (ЗАО "Телевизионное творческое объединение "Александр Масляков и Компания"), что томский КВН должен быть восстановлен именно через создание новой лиги. Ее команды смогут участвовать в большом КВН, в том числе в играх, транслируемых на Первом канале.

Начинающие КВН-щики, которые присоединились к лиге в конце предыдущего учебного года, провели летние каникулы, погружаясь в атмосферу КВН: в июле ТГУ организовал для них школу на базе своего образовательного центра.

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
Летняя школа КВН в ТГУ

На протяжении недели начинающие КВН-щики из новой лиги Томска проходили различные мастер-классы, учились шутить, выбирать актуальные темы для выступлений. Итогом стала финальная игра летней школы, в которой приняли участие созданные во время обучения команды.

"Это было наше первое мероприятие – летняя школа КВН с тренерским составом из команды Высшей лиги Клуба веселых и находчивых "Северяне" (Нягань). Среди ребят, которые сейчас играют в этой команде, есть выпускники томских вузов", – рассказывает собеседница агентства.

Как сообщается в открытых источниках, команда КВН "Северяне" – полуфиналисты Высшей лиги КВН 2021 года, чемпионы Первой и Международной лиги, обладатели "Большого КиВиНа в Темном" на музыкальном фестивале "Голосящий КиВиН" 2021 года, участники кубка Мэра Москвы 2020 года. До сезона 2020 года представляли Сургут.

"В планах ТГУ – пригласить ребят из команды КВН "Максимум", чтобы показать преемственность, настоящий томский КВН, который знают и любят. Общение с командой, которая до недавнего времени была самой медийной командой Клуба веселых и находчивых, станет превосходной мотивацией", – говорит Хованская.

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
Летняя школа КВН в ТГУ

В октябре участники лиги "Большой университет Томска" впервые выйдут на городскую сцену.

"Первого октября состоится первая 1/4 игры лиги "Большой университет Томска", на которую как раз сейчас приглашаем студентов из вузов. Вот-вот начнется подготовка – Осенняя Школа КВН ТГУ при поддержке Большого университета: проведение мастер-классов, формирование команд и так далее", – поясняет собеседница.

Затем состоится Музыкальный кубок (26 октября – 1/2 Лиги) и финал-презентация Сборной томского студенчества (1 декабря).

"Первого декабря пройдет финальная игра, где мы представим сборную, которую будем курировать дальше. Эти ребята поедут на сочинский фестиваль и пройдут путь, который когда-то прошли "Дети лейтенанта Шмидта" и "Максимум", – добавляет куратор проекта в ТГУ.

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
Летняя школа КВН в ТГУ

Осенняя Школа КВН при поддержке Большого университета

Школа ТГУ отличается от других, потому что здесь учат не только выступать на сцене с шутками, но и выполнять все другие виды "КВНовской деятельности".

"На первый взгляд может показаться, что подготовка к игре состоит всего лишь из двух процессов: написание шуток и выступление на сцене. Это заблуждение, на самом деле, даже на региональном уровне, КВН – это маленький шоу-бизнес. Представьте себе, какая огромная команда участвует в съемке телешоу", – говорится в сообщении ТГУ "ВКонтакте".

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
КВН в ТГУ

Среди "профессий", которые может освоить начинающий КВН-щик, – администратор, который отвечает за организацию поездок, коммуникацию с лигой, взаимодействует с руководством университета, ищет спонсоров.

"Также это реквизитор – тот самый человек, который за пять минут до начала игры бегает по всем гримеркам и ищет русскую народную рубашку. И вообще, отвечает за все предметы и детали, которые зритель увидит на сцене", – поясняется в сообщении.

Еще одно направление – звукооператор, обеспечивающий звуковое сопровождение выступления. Это один из самых важных членов команды, "так как хороший звукарь не просто вовремя отбивает команду, он создает ритм выступления, придает красок любой шутке и сглаживает углы".

"Если человек хочет заниматься КВН, но не хочет играть на сцене, он может быть звукооператором, сценаристом, режиссером и так далее. Мы заложили в основу школы КВН ТГУ мультидисциплинарность и будем готовить КВН-щиков по самым разным направлениям", – поясняет Хованская.

Записаться в лигу можно в официальной группе в соцсети "ВКонтакте".

© из группы "Лига КВН "Большой университет Томска" "ВКонтакте"
Лига КВН Большого университета

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке