RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:14
  |  
0°C
22:40  21 сентября 2022 г.

Ректор ТПУ предложил Путину сократить срок обучения в магистратуре

Мазуров Александр
© сайт Томского политехнического университетаРектор ТПУ предложил Путину сократить срок обучения в магистратуре

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Владимир Путин поддержал предложения ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрия Седнева о возможности бесплатного обучения в магистратуре выпускников специалитета и сокращения срока обучения в технологических магистратурах, сообщила пресс-служба вуза в среду об итогах встречи президента с руководителями передовых инженерных школ в Нижнем Новгороде.

По данным сайта, в среду Великом Новгороде завершилась встреча президента России Владимира Путина с руководителями передовых инженерных школ. На встрече ректор ТПУ Седнев предложил президенту сократить срок обучения в технологических магистратурах и предоставить выпускникам специалитета возможность бесплатно обучаться в магистратуре.

"Владимир Путин поддержал предложение ректора Томского политеха Дмитрия Седнева по модернизации инженерного образования", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Седнев предложил сделать срок подготовки в технологических магистратурах "меньше, чем два года". "И сейчас, особенно в нефтянке, мы понимаем, что это избыточный срок, мы готовы ребят отдавать в экономику раньше. Компании их забирают на второй год к себе, по сути, они уже возвращаются только на защиту диплома. Мы готовы были бы сделать более короткие и интенсивные программы магистратуры", – отметил он.

Второе предложение ректора было связано с возможностью бесплатного поступления в магистратуру для выпускников специалитета.

"Я полностью поддерживаю. У нас ведется запись, главное, чтобы ничего не потерялось. Абсолютно правильное предложение, тем более с точки зрения получения современных, нужных знаний, тем более, что все меняется каждый месяц, выпускники специалитета должны иметь возможность поступать в магистратуру и бесплатно учиться", – цитирует пресс-служба Путина.

Как сообщалось ранее сообщалось, ТПУ является участником федеральной программы "Передовые инженерные школы" (ПИШ). Тема ПИШ ТПУ – "Интеллектуальные энергетические системы". Основные задачи ПИШ – разработка российских технологий для промышленной энергетики с высоким уровнем цифровых решений и подготовка "новых" инженеров.





Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке