RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:03
  |  
+3°C
12:00  26 сентября 2022 г.

Два дня на сборы: что говорят о мобилизации томичи на пункте сбора

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Дмитрий КовалевДва дня на сборы: что говорят о мобилизации томичи на пункте сбора

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Получившие повестки о "призыве по мобилизации" томичи в понедельник утром пришли на пункт сбора в областной библиотеке имени Пушкина. Кто-то сразу явился с рюкзаком, кто-то в сопровождении родных и друзей. Все, с кем удалось пообщаться корреспонденту РИА Томск, служили ранее и имеют военно-учетную специальность. Но не все готовы к мобилизации. Подробнее – в репортаже РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность. Сообщалось также, что студентов очной формы обучения призывать не должны.

На сборном пункте

В выходные некоторые томичи стали размещать в соцсетях и делиться в чатах фотографиями полученных ими повесток. Всем нужно было явиться к 09.00 на сборный пункт по адресу: улица Карла Маркса, 14 – это здание Областной библиотеки имени Пушкина.

В назначенное время большого скопления людей у библиотеки не было. Некоторых явившихся по повестке у крыльца ждали их друзья и родные.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Пункт сбора – областная библиотека имени Пушкина

"Призвали нашего внука, ему 26 лет. Он служил танкистом. Сейчас не работает, не женат. Ухаживает за матерью, нашей дочерью. Переживаем, дочь у нас одна остается", – сказала пенсионерка Алла.

По словам ее супруга, в дорогу внуку они уже собрали продукты: "Сказали, чтобы на сутки было что поесть. Медкомиссию никакую он сейчас не проходил. У него военный билет, учетная специальность – механик-водитель", – добавил дедушка мобилизованного Александр.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Родственники у пункта сбора

Пришли добровольно

"Я служил в 2004-2006 годах. Призыва по мобилизации я не опасаюсь. А чего бояться то? Все равно от этого никуда не деться. Дома меня будут ждать жена и двое детей. Дочке 11 лет, сыну – три года", – рассказал агентству 36-летний Роман.

Обнаружились среди мобилизованных и те, у кого повестки нет, но есть желание пойти в качестве добровольца.

"Я месяц назад уволился из Росгвардии. Прислали повестку моему сыну, ему 29 лет, работает сейчас на заводе. Я хочу с ним ехать – как доброволец. Пока меня еще не приняли, но я намерен пойти. Я всю жизнь служил. Ничего не опасаюсь, у меня точка зрения военного человека. Я военной службе отдал четверть жизни", – говорит Игорь, которому исполнилось 56 лет.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Игорь, 56 лет
Один из собеседников агентства сказал, что пришел на пункт сбора по телефонному звонку.

"Я пришел не по повестке. Меня не было в городе, мне позвонили из военкомата, сказали, сегодня прийти. Раньше я служил 2,5 года в Главном управлении Минобороны. Сейчас работаю водителем-экспедитором. Сегодня меня не отправляют, мне (на пункте сбора. – Ред.) переписали повестку на 28 сентября. И в этот день с вещами я уже уеду. Моего возвращения домой будет ждать семья – жена и трое детей", – сказал мобилизованный Павел (37 лет).

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Павел, 37 лет

Есть вопросы

"Я служил, работаю сейчас в банке. Я еще никуда не собираюсь ехать. На меня вроде как бронь стоит, но на призывном пункте об этом ничего не знают. То есть либо безобразно работает сам военкомат, либо я не знаю. У них нет никаких данных. Полностью мою карточку сейчас заполняли. Я женат, у них написано, что не женат. Неправильные данные о моем месте работы. Я не намерен никуда ехать", – говорит явившийся по повестке Кирилл (28 лет).

Еще один собеседник рассказал агентству, что некоторые из томичей приходят на сборный пункт с медицинскими справками, потому что считают себя непригодными к мобилизации.

"Тут так же, как в военкомате, когда просто на "срочку" призывают. Когда ты приходишь и говоришь: "У меня нога болит" – это не пройдет. Нужно принести документы, только так отправят на обследование. Я товарищу сказал, чтобы он все документы взял с собой, у него перелом руки был", – отметил томич, который пришел поддержать своего друга и предпочел не называть свое имя.

По данным РИА Томск, первые мобилизованные отправятся сегодня в 12.00 на поезде от вокзала "Томск II".

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Томичи по повесткам пришли на пункт сбора


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке