RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:58
  |  
+8°C
17:35  28 сентября 2022 г.

Томские чиновники могут быть мобилизованы на общих основаниях

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянТомские чиновники могут быть мобилизованы на общих основаниях

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Работники администраций Томска и Томской области, областной и муниципальных дум попадают под действие указа президента о частичной мобилизации, сообщил РИА Томск в ответ на запрос замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что 21 сентября 2022 года президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие востребованные военно-учетные специальности.

"На работников администрации Томской области, администраций муниципальных образований, Законодательной думы Томской области  и дум муниципальных образований также распространяется действие вышеназванного указа", – сообщил Толстоносов.

По его словам, указом президента установлено, что уровень денежного содержания мобилизованных граждан будет соответствовать уровню заработка военнослужащих по контракту. Дополнительные региональные выплаты данной категории граждан пока не предусмотрены.

Ранее ТАСС сообщал, что в Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных граждан. Между тем, некоторые регионы уже приняли решение о выплатах. В частности, в Кузбассе мобилизованным единовременно выплатят 200 тысяч рублей, в Карачаево-Черкесии и Белгородской области – 100 тысяч, в Москве будут выплачивать по 50 тысяч рублей ежемесячно.

В ответе замгубернатора также подчеркивается, что, согласно указу, частичная мобилизация не коснется:

– студентов (очной и очно-заочной форм обучения);

– граждан, временно не годных к военной службе по состоянию здоровья;

– граждан, ухаживающих за больными родственниками или инвалидом 1 группы;

– опекунов и попечителей своих несовершеннолетних братьев и сестер;

– многодетных родителей, имеющих на иждивении четверых и более детей до 16 лет;

– граждан, воспитывающих без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

– граждан, имеющих трех детей в возрасте до 16 лет и жену со сроком беременности не менее 22 недель;

– граждан, имеющих бронь (в том числе депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и работников оборонно-промышленного комплекса);

– граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке