RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:11
  |  
+12°C
16:34  29 сентября 2022 г.

Антонов: оформление концессии на томский кампус завершится в ноябре

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Андрей КузнецовАнтонов: оформление концессии на томский кампус завершится в ноябре

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Проект строительства томского межвузовского кампуса 3 октября будет представлен Правительству РФ, а после одобрения Минстроем варианта расположения стройплощадки в ноябре состоится заключение с инвестором договора о концессии, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что власти Томской области около года определяли площадку под межвузовский кампус и решили разместить его на левом берегу Томи. В апреле 2022 года мэрия Томска выдала разрешение на проведение инженерных изысканий на участке размером примерно 50 гектаров около Сенной Курьи. В качестве альтернативы рассматриваются 75 гектаров на Шегарском тракте напротив Северного Парка.

"(В понедельник) 3 октября будет доклад правительству о том, что мы действительно правильно выбрали земельные участки и что это возможно реализовать. Были же вопросы "Почему в центре не строите?". Вот сейчас Минстрой смотрит: а где в центре? Нет здесь таких площадей, чтобы мы в сроки такие уложились… Заключение соглашения о концессии предполагается на ноябрь (2022 года)", – сказал Антонов.

Он напомнил, что в октябре окончательный вариант расположения кампуса (у Сенной Курьи или на Шегарском тракте) будет утвержден на Градостроительном совете при губернаторе.

Ранее сообщалось, что у обеих территорий есть проблемы с транспортной доступностью. Кроме того, обе территории находятся в зоне подтопления, поэтому требуют мероприятий по отсыпке и строительству гидротехнических сооружений.

Также сообщалось, что для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса ГК "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус". Планируется, что строительство начнется в 2023 году, а ввод в эксплуатацию будет в 2027-м. Стоимость кампуса, по последним оценкам, составит 50-60 миллиардов рублей, федерация вложит в проект порядка 60% необходимых средств.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке