RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:47
  |  
0°C
11:56  29 сентября 2022 г.

Мэрия предлагала строить малоэтажки в Супервостоке, ТДСК отказалась

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено ТДСКМэрия предлагала строить малоэтажки в Супервостоке, ТДСК отказалась

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти Томска получают предложения по строительству Супервостока, например, томичи просили строить в микрорайоне малоэтажные здания вместо высоток; мэрия направляла это предложение в Томскую домостроительную компанию, но застройщик идею отверг, сообщил в интервью РИА Томск и.о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Полное интервью и.о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства >>>

Ранее сообщалось, что ТДСК начала возведение микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного, где смогут жить 5 200 человек. Жители соседних микрорайонов выступают против: их не устраивает транспортная доступность, а также близость многоэтажных домов к частным. На фоне этого власти города с конца августа запустили на портале "Активный житель" общественное обсуждение проекта строительства.

"На данный момент в мэрию поступило более 100 обращений. Часть из них – предложения по развитию города, часть – альтернативные мнения, когда люди предлагают ничего не строить... Были предложения от горожан... осуществить в Супервостоке малоэтажное строительство. Мы направляли письмо в адрес застройщика с предложением учесть пожелания томичей, но с этой идеей он не согласился", – сказал Чиков.

Он добавил, что в целом мэрия ведет переговоры с ТДСК по вопросу развития инфраструктуры в будущем микрорайоне с учетом требований города. Так, в настоящее время прорабатывается техническое задание на проектирование автомобильной дороги, которая будет заходить в Супервосток. Застройщик предварительно дал свое согласие на проектирование, чтобы дорогу можно было построить на федеральные деньги.

"Напомню еще раз – у нас нет формальных оснований для запрета строительства. Проект прошел госэкспертизу и соответствует всем нормам и требованиям. Есть задача, которую власть должна решить. Эта задача связана с размещением социальных объектов – школ, детсадов, поликлиник; создание дорог. Вот эти задачи мы, как мэрия, сейчас решаем", – отметил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке