RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:30
  |  
+9°C
13:24  29 сентября 2022 г.

Мэрия: дальнейшее освоение левобережья Томска возможно только с 2025г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМэрия: дальнейшее освоение левобережья Томска возможно только с 2025г

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Создание нового Генплана Томска подразумевает анализ левобережья Томи в контексте возможного жилого и нежилого строительства, поэтому полноценное освоение левобережья возможно не раньше 2025 года, после принятия документа, сообщил в интервью РИА Томск и.о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Полное интервью с и.о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства >>>

Ранее сообщалось, что к 2028 году в Томске должен быть построен третий мост через Томь. По мнению региональных чиновников, третий мост – одна из отправных точек развития Томска на левом берегу реки, где власти также видят будущее города.

"На данный момент третий мост – это пока просто вопрос <...> разгрузки транспортных потоков и более комфортного передвижения. Но сразу можно сказать, что в теории будет совершенно другой взгляд (на освоение левобережья Томска), отличный от действующего Генплана. (Этой) теорией будет научно-исследовательская работа, которая и станет новым Генпланом. Вот там на это и посмотрят", – сказал Чиков.

Он добавил, что в настоящее время строительство на левом берегу Томи возможно только в границах уже существующих проектов – Северного Парка, Левобережного Life и студенческого кампуса. Другого строительства на левобережье старая редакция Генплана не предусматривает. Новый же Генплан должны разработать и утвердить к 2025 году.

Ранее сообщалось, что городские власти работают над созданием нового Генплана Томска, который определил бы границы перспективного жилищного строительства, свободные для застройки и от застройки территории, этапы развития различных сфер городской среды. Начать обсуждение новой редакции Генплана планировалось в сентябре 2022 года, а утвердить документ – к 2025-му.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке