RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:05
  |  
-4°C
13:04  29 сентября 2022 г.

Ученые ботсада ТГУ ищут растения для карбоновой фермы в пойме Оби

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба Томского госуниверситетаУченые ботсада ТГУ ищут растения для карбоновой фермы в пойме Оби

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Ученые Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) проводят исследования с целью подбора ассортимента растений для создания карбоновой фермы; упор делается на сельскохозяйственные культуры, которые уже возделываются на территории региона и способны в значительном объеме поглощать атмосферный углерод, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что с 2021 года ТГУ в сотрудничестве с рядом академических институтов в рамках пилотного проекта Минобрнакуки РФ занимается созданием карбонового полигона и карбоновой фермы в пойме Оби в Томской области. Цель проекта – отработка технологий, позволяющих эффективно аккумулировать углерод из разной среды для последующей переработки или утилизации.

"На базе Ботсада реализуется проект "Оценка продукционного потенциала сельскохозяйственных культур для карбоновых ферм подтаежной зоны Западной Сибири". Его задача заключается в оценке... интенсивности фотосинтеза, структуры урожая и других характеристик... с целью подбора растений для созданий карбоновых ферм", – цитируется научный сотрудник лаборатории редких растений СибБС ТГУ Анастасия Буренина.

© с сайта Томского государственного университета
Отмечается, что упор делается на сельскохозяйственные культуры, которые уже возделываются на территории Томской области, – пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Для них технологии возделывания уже отработаны, требуются только коррективы для специфики карбонового земледелия.

Одним из перспективных растений, по словам ботаников, также является амарант, виды и сорта которого выращиваются во многих странах мира на зерно, корм животных, в пищевых и декоративных целях. Культивируемые виды амаранта (Amaranthus L.) и их дикие сородичи обладают генетической способностью к интенсивному накапливанию большого количества биомассы с высоким содержанием белка и биологически активных веществ.

Предварительные результаты своих исследований специалисты СибБС ТГУ представят в конце 2022 года, добавляется в пресс-релизе. 

© пресс-служба Томского госуниверситета
Амарант
© пресс-служба Томского госуниверситета
Ученые ботсада ТГУ ищут растения для карбоновой фермы в пойме Оби
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке