RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:15
  |  
+6°C
12:27  3 октября 2022 г.

Мазур: за 10 лет региону нужно обновить пятую часть жилого фонда

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМазур: за 10 лет региону нужно обновить пятую часть жилого фонда

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Томский губернатор Владимир Мазур в понедельник заявил, что Томская область за 10 лет должна обновить пятую часть всего жилого фонда региона и построить более семи миллионов "квадратов" жилья, включая многоэтажки и частные дома; жилье должно быть разным по площади и планировке, также необходимы квартиры-трансформеры, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что в понедельник Мазур выступил на заседании правления Российского союза строителей в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ). Оно было посвящено цифровизации строительной отрасли.

"Строительной сфере нужно идти в ногу с современными технологическими решениями, активно взаимодействовать с наукой. Иначе стройкомплексу не решить тех масштабных задач, которые стоят перед отраслью. За 10 лет мы должны построить в регионе более семи миллионов квадратных метров жилья – как многоэтажного, так и индивидуального. Нам предстоит обновить пятую часть всего жилищного фонда области", – цитируется Мазур.

По его словам, в регионе по плану нацпроекта "Жилье и городская среда" к 2030 году строители должны возводить 900 тысяч квадратных метров жилья в год, план на 2022 год – 472 тысячи "квадратов". Губернатор подчеркнул, что не менее важная задача – расселение аварийного жилья. Предстоит расселить почти 130 тысяч квадратных метров авариек, где проживают девять тысяч жителей.

Также он заявил, что Томской области нужно "как можно скорее внедрять механизм комплексного развития территорий". Оно предполагает строительство жилых домов с дворами без машин, наличие в шаговой доступности школ, детских садов и поликлиник, а также разное жилье по этажности, квадратуре и планировке, включая квартиры-трансформеры со свободной планировкой.

Добавляется, что томский губернатор и  президент Российского союза строителей Владимир Яковлев провели в администрации региона рабочую встречу, на которой обсудили положение дел в региональном стройкомплексе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке