RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:19
  |  
+9°C
15:57  5 октября 2022 г.

Малое транспортное кольцо на юге Томска начнут строить в декабре

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Карина СапуноваМалое транспортное кольцо на юге Томска начнут строить в декабре

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Власти Томской области планируют в декабре начать первый этап строительства малого транспортного кольца (МТК), сейчас готовятся документы для определения подрядчика, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по строительству Николая Руппеля.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года правительство выделило Томской области 1,8 миллиарда рублей на первый этап строительства участка МТК – около 5 километров от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота. Кредит выдан на 15 лет под 3% годовых. В июле 2022 года федерация одобрила кредит и на второй этап строительства – регион получит дополнительно 644 миллиона рублей.

"Чтобы обеспечить развитие южной и юго-восточной части Томска и его пригорода, нужно ускорить строительство малого транспортного кольца... Мы уже готовим конкурс по выбору подрядчика, в декабре необходимо начать первый этап работ. Реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечить транспортную доступность новых жилых районов", – цитируется Руппель.

По словам замгубернатора, реализация проекта позволит обеспечить транспортную доступность новых жилых районов – Южных Ворот-2, где запланировано строительство 640 тысяч квадратных метров жилья, и Южных Ворот-1, где с начала 2022 года застройщик возвел еще 21,5 тысячи квадратных метров жилья (с начала строительства – 334 тысячи квадратных метров, это 29 многоквартирников), а до конца года планируется ввести еще порядка 32 тысяч "квадратов". 

Так как одной из основных проблем района остается отсутствие поликлиники, Руппель поручил облдепартаменту архитектуры и строительства, застройщику и администрации Томского района до конца года завершить оформление земельного участка под будущий медицинский объект. Тогда же должен быть готов проект поликлиники.

Как сообщалось ранее, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Томской области запланировано строительство поликлиник в Зеленых Горках и Южных Воротах. Изначально планировалось, что строительство поликлиники на 400 посещений в сутки в Южных Воротах начнется в 2022 году и продлится два года. Стоимость работ оценивалась в 600 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке