ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Власти Томской области планируют в декабре начать первый этап строительства малого транспортного кольца (МТК), сейчас готовятся документы для определения подрядчика, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по строительству Николая Руппеля.
Ранее сообщалось, что осенью 2021 года правительство выделило Томской области 1,8 миллиарда рублей на первый этап строительства участка МТК – около 5 километров от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота. Кредит выдан на 15 лет под 3% годовых. В июле 2022 года федерация одобрила кредит и на второй этап строительства – регион получит дополнительно 644 миллиона рублей.
"Чтобы обеспечить развитие южной и юго-восточной части Томска и его пригорода, нужно ускорить строительство малого транспортного кольца... Мы уже готовим конкурс по выбору подрядчика, в декабре необходимо начать первый этап работ. Реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечить транспортную доступность новых жилых районов", – цитируется Руппель.
По словам замгубернатора, реализация проекта позволит обеспечить транспортную доступность новых жилых районов – Южных Ворот-2, где запланировано строительство 640 тысяч квадратных метров жилья, и Южных Ворот-1, где с начала 2022 года застройщик возвел еще 21,5 тысячи квадратных метров жилья (с начала строительства – 334 тысячи квадратных метров, это 29 многоквартирников), а до конца года планируется ввести еще порядка 32 тысяч "квадратов".
© РИА Томск. Вячеслав Матвиевский
Так как одной из основных проблем района остается отсутствие поликлиники, Руппель поручил облдепартаменту архитектуры и строительства, застройщику и администрации Томского района до конца года завершить оформление земельного участка под будущий медицинский объект. Тогда же должен быть готов проект поликлиники.
Как сообщалось ранее, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Томской области запланировано строительство поликлиник в Зеленых Горках и Южных Воротах. Изначально планировалось, что строительство поликлиники на 400 посещений в сутки в Южных Воротах начнется в 2022 году и продлится два года. Стоимость работ оценивалась в 600 миллионов рублей.
© РИА Томск. Василий Гумилевский