RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:50
  |  
+5°C
18:29  13 октября 2022 г.

ТДСК: томичи уже интересуются квартирами в мкр. Супервосток

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТДСК: томичи уже интересуются квартирами в мкр. Супервосток

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск. Строительство микрорайона Супервосток ведется в соответствии с утвержденной властями стратегией развития Томска; жители города уже проявляют интерес к покупке жилья в строящихся многоэтажках, сообщила в четверг РИА Томск главный специалист по связям с общественностью Томской домостроительной компании (ТДСК) Людмила Эсаулова.

Ранее сообщалось, что ТДСК начала возведение микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного. Жители соседних микрорайонов выступают против: их беспокоит загруженность дорог, которыми будут пользоваться жители Супервостока, а также близость многоэтажных домов к частным. 

Жилье по стратегии

"Супервосток выбран для многоэтажного строительства на основании стратегии развития города Томска, в которой эта территория названа ключевым направлением для массового жилищного строительства. Мы фиксируем интерес к приобретению жилья в строящемся районе и готовы обеспечить потребности горожан", – сообщила Эсаулова.

Она отметила, что Супервосток уже обошелся ТДСК в несколько сотен миллионов рублей. Компания вложила собственные средства в покупку участка, изыскания, проектирование, подготовительные и строительно-монтажные работы.

По материалам на сайте мэрии, стратегия развития Томска была обновлена в 2020 году. Согласно документу, перспективными направлениями многоэтажного жилищного строительства являются территории Особой экономической зоны, по улице Мокрушина и Московскому тракту, а также жилой район "Восточный", который включает "Солнечную долину" и "Супер Восточный" (в тексте стратегии используется именно такой вариант названия района).

Также сообщалось, что ТДСК получила разрешение на строительство четырех домов на принадлежащем компании земельном участке. По графику, окончание строительных работ на первом доме запланировано в 2023 году. По оценке и.о. мэра Михаила Ратнера, в случае отмены разрешения на строительство Супервостока городу придется компенсировать застройщику до 14 миллиардов рублей.

Про легитимность

Ранее сообщалось, что прокуратура региона намерена через суд признать недействительным решение городской думы от 2014 года, которое позволило начать стройку Супервостока.

Эсаулова отметила, что публичные слушания, на которых решался вопрос о возможном строительстве жилья, прошли задолго до того, как компания купила этот участок земли.

"Компания их не инициировала и не организовывала. ТДСК, безусловно, заинтересована в точном соблюдении всех законных процедур и регламентов при принятии решений уполномоченными органами, и если какие-то нарушения выявлены, то они должны быть приведены в соответствие с законом", – говорится в ее письменном ответе агентству.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке