RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:41
  |  
+7°C
21:26  1 июля 2022 г.

Убытки Томска от отмены стройки в Супервостоке составят 14 млрд руб

Свинцова Татьяна Владимировна
© предоставлено ТДСКУбытки Томска от отмены стройки в Супервостоке составят 14 млрд руб

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Специалисты оценили размер возможной неустойки при введении моратория на строительство микрорайона Супервосток в 14 миллиардов рублей; эти затраты лягут на городской бюджет, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии Томска.

Ранее сообщалось, что Томская домостроительная компания (ТДСК) в 2022 году приступила к строительству на площадке будущего микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного. В микрорайоне запланированы 17 домов на 5 200 человек. В настоящий момент мэрия выдала разрешение на строительство двух 11-этажных и одного 17-этажного домов.

"И.о. мэра Томска Михаил Ратнер провел очередную встречу по вопросам, связанным со строительством микрорайона Супервосток… По расчетам специалистов размер возможной неустойки, которую придется выплачивать городу в случае необоснованного введения моратория на строительство микрорайона, составит порядка 14 миллиардов рублей (бюджет города около 20 миллиардов рублей – Ред.). В нее входят как уже понесенные затраты, так и упущенная прибыль", – говорится в сообщении.

По словам Ратнера, городская власть настроена на конструктивное обсуждение всех вопросов, связанных со строительством нового жилого микрорайона. Круг проблем, обозначенных жителями, их беспокойство в целом понятны. Однако не могут быть поддержаны язык ультиматумов и категоричность требований, с которыми выступают некоторые представители инициативной группы.

"В настоящее время нет правовых оснований для запрещения строительства нового микрорайона на востоке Томска. Земельный участок находится в собственности у застройщика. Принятое ранее решение думы Томска по территориальной и функциональной зонам позволяет ему осуществлять там строительство многоэтажных домов", – сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщалось ранее, ряд томичей выступают против строительства, ссылаясь на сложности с транспортной доступностью, а также на то, что их частные дома будут окружать многоэтажки. Активисты уже более месяца проводят одиночные пикеты с требованием остановить реализацию проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке