RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
14:15
  |  
+4°C
13:03  14 октября 2022 г.

Томскнефтехим: взволновавший горожан "дым" – это пар, он безопасен

Анкудинова Валентина
© группа "Томскнефтехима" в социальной сети "ВКонтакте"Томскнефтехим: взволновавший горожан дым – это пар, он безопасен

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Утренний "дым", который томичи видели на территории "Томскнефтехима" (ТНХ, "дочка" Сибур-холдинг), является обычным паром, который возникает при сильном охлаждении и испарении воды; его интенсивность вызвана резким ночным похолоданием, пар является безопасным, сообщила в пятницу пресс-служба компании в "ВКонтакте".

В пятницу утром томичи наблюдали сильный "дым" со стороны "Томскнефтехима". Обеспокоенные жители публиковали посты в социальных сетях, а также обратились в редакцию РИА Томск за разъяснением. 

"Тот пар, который наблюдался с утра около территории "Томскнефтехима" – обычный пар от воды при охлаждении ее в промышленных градирнях. Такой же пар мы наблюдаем при работе башенных градирен ТЭЦ или ГРЭС, только в случае с ТНХ работают вентиляторные градирни, для большей эффективности охлаждения воды, соответственно, и пара больше", – сообщает пресс-служба предприятия.

Она напоминает, что испарение воды происходит, когда есть разница температур между водой и окружающей средой.

"Сегодня ночью резко похолодало, наблюдались отрицательные температуры. При этом температура воды, которая поступает на градирни, расположенные на территории завода, превышает 20 градусов. Происходит испарение и охлаждение воды. Такой же процесс мы наблюдаем в природе летом: когда идет дождь и понижается температура окружающей среды, тогда мы видим пары воды над озером или рекой", – объяснили в пресс-службе.

Томичи периодически наблюдают черный дым со стороны "Томскнефтехима". Как сообщалось ранее, это связано с работой факельной установки на производстве мономеров. В 2022 году "ТНХ" завершил модернизацию производства стоимостью около 1 миллиарда рублей. Одним из ключевых проектов стала и модернизация факельной установки, которая позволила сократить выбросы в атмосферу на 70%.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке