RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
17:57
  |  
+14°C
19:49  14 октября 2022 г.

Студенты представили свои проекты турмаршрутов по Томску и области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Студенты представили свои проекты турмаршрутов по Томску и области

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Студенты томских вузов представили около десятка проектов по развитию въездного туризма в рамках "Городской креативной экспедиции", которая проходила в кадровом центре "Работа в России"; в пятницу прошла презентация проектов по развитию научно-образовательного туризма и сборки студенческого сообщества, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 10 по 14 октября в кадровом центре "Работа в России" проходил курс лекций и семинаров в рамках "Городской креативной экспедиции". Слушателями стали более 60 томских студентов. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска обучали их пользованию инструментами картирования, включенного наблюдения, интервьюированию и прототипированию услуг.

Презентация проектов по развитию научно-образовательного туризма и сборки студенческого сообщества

В пятницу студенты представили свои проекты турмаршрутов, которые, по их мнению, сделают Томск привлекательнее для молодежи. Одна из идей касалась разработки приложения для быстрой адаптации иностранных студентов. Другая – создания сети коворкингов "Наука + кофе" на базе заведений общепита. Прозвучала мысль проложить маршрут Томск – Колпашево для желающих погрузиться в атмосферу советского наследия.

"Чем мне всегда интересны такие проекты? Именно тем, что в этом общении сама становлюсь интереснее… Если из каждого вашего проекта взять по чуть-чуть, то на самом деле будет круто. Мне очень понравилась идея про "Сибирский институт будущего" – я подумала: "Вот она, идея, которую я искала", – прокомментировала проекты студентов руководитель томского центра иммерсивного искусства "Особняк" Алена Шафер.

По словам еще одного эксперта, оценивавшего проекты студентов, руководителя Туристского информационного центра Томска Светланы Козуб, часть проектов имеют потенциал. Учреждение готово поддержать самых смелых креативщиков: "Роль личности (автора проекта, гида, менеджера) в туриндустрии очень большая. В Томске три туроператора тянут намного больший поток (приезжающих), чем сейчас есть в Новосибирске".

"Многие спрашивают: "Зачем вам (департаменту труда и занятости. – Ред.) туризм?" Нам важен каждый из вас, вы потенциал и кадры города Томска, которые должны здесь жить, улучшать свой город, создавать новые рабочие места и никуда не уезжать. Сегодня проект не заканчивается, это был только старт", – подытожила замначальника томского облдепартамента труда и занятости населения, организовавшего интенсив, Анна Гомозова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке