RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:52
  |  
+11°C
17:04  18 октября 2022 г.

Экс-замгубернатора Паршуто не признал своей вины

Планкина Евгения Андреевна
Мазуров Александр
© РИА Томск. Экс-замгубернатора Паршуто не признал своей вины

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Бывший замгубернатора Томской области Евгений Паршуто, которого обвиняют в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями при строительстве школы в селе Корнилово Томского района, своей вины не признал, сообщает корреспондент РИА Томск из зала суда во вторник.

Ранее сообщалось, что экс-замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто задержан 17 октября по подозрению "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы в Корнилове. Во вторник, 18 октября, в Кировском районном суде Томска для Паршуто была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 17 декабря.

"(В понедельник) Паршуто был задержан, в тот же день ему было предъявлено обвинение. Допрошен в качестве обвиняемого, вину (Паршуто) не признал", – сказал при вынесении меры пресечения судья Крутовский.

Как передает корреспондент РИА Томск во время заседания, адвокат Елена Субботина попросила судью приобщить к делу грамоты и благодарности, которые Паршуто получил от экс-мэра Ивана Кляйна, экс-губернатора Сергея Жвачкина и президента РФ Владимира Путина.

"Я одно могу сказать, что работал честно", – сказал Паршуто журналистам перед началом заседания суда.

***

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей. 

В августе по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин по подозрению в незаконной приемке работ. По версии следствия, Паршуто препятствовал осуществлению контроля за строительством и дал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей.

Также ранее сообщалось, что в мае 2022 года Паршуто, занимавший в течение шести лет пост заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, ушел в отставку по собственному желанию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке