RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:48
  |  
+18°C
16:50  18 октября 2022 г.

Суд арестовал экс-замгубернатора Паршуто на 2 месяца

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовСуд арестовал экс-замгубернатора Паршуто на 2 месяца

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Кировский суд Томска во вторник отправил в СИЗО до 17 декабря бывшего замгубернатора по строительству Евгения Паршуто, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, передает во вторник корреспондент РИА Томск из здания суда.

Ранее сообщалось, что экс-замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто задержан в понедельник, 17 октября, по делу о строительстве школы в Корнилове. Он подозревается "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы в Корнилове.

"Суд отправил Паршуто в СИЗО на два месяца, до 17 декабря", – передает журналист РИА Томск из Кировского суда.

Как передает корреспондент, представители СК ходатайствовали о том, чтобы избрание меры пресечения частично происходило в закрытом режиме, поскольку некоторые сведения составляют тайну следствия. Судья Евгений Крутовский эту просьбу удовлетворил, и большая часть заседания проходила без присутствия журналистов. Судья обращался к Паршуто уже как к обвиняемому (о предъявлении обвинения Паршуто не сообщалось. – Ред.).

Адвокат Елена Субботина сказала корреспонденту РИА Томск о том, что в течение трех дней решение Крутовского о заключении Паршуто под стражу будет обжаловано. Защита будет настаивать на мере пресечения, не связанной с лишением ее подзащитного свободы.

***

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей. 

В августе по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин по подозрению в незаконной приемке работ. По версии следствия, Паршуто препятствовал осуществлению контроля за строительством и дал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей.

Также ранее сообщалось, что в мае 2022 года Паршуто, занимавший в течение шести лет пост заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, ушел в отставку по собственному желанию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке