RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
4:16
  |  
-2°C
12:12  18 октября 2022 г.

Временная часовня из сэндвич-панелей появится на Клюева в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовВременная часовня из сэндвич-панелей появится на Клюева в Томске

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Александр Мазуров. Строительство храма святого равноапостольного великого князя Владимира на улице Клюева, 27 в томском микрорайоне Заречный отложено из-за подорожания работ почти в два раза; вместо него во вторник начали возводить временную часовню из металла и сэндвич-панелей, сообщил РИА Томск настоятель будущего храма отец Сергий.

Ранее сообщалось, что камень в основание храма святого равноапостольного великого князя Владимира было заложено в 2015 году на улице Клюева, 27. Жители микрорайона Заречный собирали подписи против строительства, но в 2018 году епархия получила разрешение и планировала в том же году начать строительство. Стоимость работ оценивалась в 50 миллионов рублей. Общая площадь храма – 550 квадратных метров.

"Сейчас на территории стройки ставим временный храм. Это будет рядом небольшая часовня… (Под нее) подготовили место на этой же территории. Она идет как временное некапитальное строение. Там у нас, получается, разрешение не требуется. Просто временное помещение из панелей. Сегодня рабочие начали заниматься этим вопросом. В декабре 2022 года планируем закончить", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, строительство самого храма откладывается из-за решения вопроса с финансированием – стоимость работ, без отделки, оценивается приблизительно в 90 миллионов рублей.

"Временный храм строим на пожертвования. Приблизительная стоимость – 4 миллиона рублей. Он будет сделан из металлоконструкций с сэндвич-панелями", – добавил он.

Так как часовня будет располагаться на территории стройки большого храма, епархия обратилась в мэрию для временного разделения участка. "Потому что на строительном объекте люди должны ходить в касках, есть ограничения", – пояснил он.

© сайт архбюро "Стиль"
Эскизный проект храма на Клюева, 27
© РИА Томск. Никита Гольцов
Стройплощадка храма на Клюева, 27
© РИА Томск. Никита Гольцов
Стройплощадка храма на Клюева, 27


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке