RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
3:01
  |  
-2°C
14:09  19 октября 2022 г.

Частичное солнечное затмение 25 октября 2022: точное время наблюдения

Глушенкова Анна
© flickr.com/ Antti T. NissinenЧастичное солнечное затмение 25 октября 2022: точное время наблюдения

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Жители Томской области на закате 25 октября смогут наблюдать солнечное затмение: в региональном центре Луна успеет закрыть Солнце только на 57%, зато в Кедровом и Стрежевом жители застанут максимальные 82%; после этого в области не будет видно солнечных затмений более семи лет, рассказал РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

Ранее сообщалось, что в октябре и ноябре ожидается целый ряд астрономических событий, в том числе частичное солнечное затмение.

"В Томске солнечное затмение начнется 25 октября в 17.07. В 17.53 оно еще не закончится, но солнце должно зайти в это время. В момент захода оно будет закрыто почти 57%. Если бы не зашло, то в 18.13 у нас бы было закрыто уже 80% – всего какие-то 20 минут еще подождать... У кого в сторону юго-запада видно лучше горизонт, тот чуть больше увидит", – сказал Парфенов.

Он добавил, что жители северо-западной части области застанут максимум затмения, так как там солнце зайдет позже. В Александровском районе и Стрежевом затмение будет видно на 82%, в Кедровом – 81,4%. Хуже всего будет видно затмение в восточный районах: в Тегульдете – Луна успеет закрыть Солнце до его захода в 17.38 только на 33%.

"В Томской области после этого не будет видно никакого, даже маленького, солнечного затмения следующие семь лет. Поэтому в этом году стоит посмотреть на затмение. Зато 1 июня 2030 года будет кольцеобразное солнечное затмение – Томск попадает в середину зоны видимости", – отметил астроном.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке