RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+3°C
13:29  19 октября 2022 г.

Томский астроном: метеор летел к Тегульдету,но взорвался высоко в небе

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомский астроном: метеор летел к Тегульдету,но взорвался высоко в небе

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Неизвестный светящейся объект, который наблюдали жители разных районов Томской области в ночь на 17 октября, вероятнее всего, был метеором размером до метра; судя про размещенным в Сети видео, он летел в сторону Тегульдета и взорвался высоко в небе, рассказал РИА Томск во вторник астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

Ранее сообщалось, что жители Томска и некоторых районов области в ночь на понедельник наблюдали полет неизвестного светящегося объекта, предположительно, болида или небольшого метеорита. Некоторые писали, что также был слышен "хлопок".

"Мы сами ничего не выясняем, судим по тому, что в Сети выкладывают очевидцы. Скорее всего, все-таки болид – очень яркий метеор. Размер до метра точно, не больше. Горело в атмосфере долго, поэтому было ярче, чем с обычным метеором, даже дошло дело до взрыва, а вот что потом осталось – большой вопрос", – сказал Парфенов.

По его словам, скорее всего, никаких следов объекта сейчас не найти, поскольку он разлетелся на куски, которые могли поодиночке в воздухе догореть, ведь взрыв был на большой высоте. "Даже момент взрыва был виден из многих населенных пунктов, которые сильно удалены между собой – чуть ли не из Абакана его смотрели! Раз отовсюду было видно, значит, было высоко", – пояснил астроном.

Он добавил, что объект был точно не металлический. Это либо камень, либо, вероятнее всего, лед с примесью камня. Возможно, это остаток от небольшой кометы. В этом случае после взрыва все, что могло испариться – льды и газы – испарилось там же, а замершая пыль разлетелась в атмосфере, и на землю ничего не упало. Только взрывная волна могла долететь.

"Метеор летел ближе к Тегульдету, потому что из других населенных пунктов был виден длинный след от метеорита, а в том районе очень короткий, получается, объект летел примерно туда, в сторону Тегульдета. Я видел на видео, что там был виден очень короткий путь по небу", – отметил собеседник агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке