RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:35
  |  
+1°C
20:37  20 октября 2022 г.

"Сибагро" вложило 3,3 млрд в свои производства в Бурятии и Красноярске

Глушенкова Анна
© предоставила пресс-служба "СИБАГРО"Сибагро вложило 3,3 млрд в свои производства в Бурятии и Красноярске

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Агрохолдинг "Сибагро" планирует до конца года достроить вторую очередь свинокомплекса в Бурятии, бюджет которого оценивается в 2,3 миллиарда рублей, а также запустить новый цех обвалки на красноярском свинокомплексе стоимостью 1 миллиард рублей, сообщает корпоративное издание компании.

Ранее сообщалось, что холдинг "Сибагро" планировал начать строительство второй очереди свинокомплекса в Бурятии еще в 2015 году. Сроки и стоимость строительства не уточнялись, однако после увеличения мощностей планировалось начать экспорт продукции в Иркутск, Читу и Владивосток.

"В конце 2020 года предприятие стало резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия". И началась большая стройка: ввод второй очереди предполагал увеличение поголовья на 35,5 тысячи голов (сейчас – 90 тысяч), а производственных мощностей – до 34 тысяч тонн мяса ежегодно (с нынешних 23 тысяч тонн). Бюджет проекта – 2,3 миллиарда рублей", – сообщает издание.

Поясняется, что эти деньги пошли, в частности, на возведение четырех зданий репродуктора (корпуса, где производится осеменение свиноматок, ожидание, опорос и доращивание) и четырех зданий откорма (корпуса, где содержатся взрослые животные). Кроме того, в проекте строительство двух площадок компостирования.

Отмечается, что к концу сентября готовилось к сдаче первое здание откорма, а на репродуктивной ферме уже прошел первый полный цикл производства: весной там запустили первое маточное поголовье, летом оно успело принести поросят и уже стоит в очереди на следующее осеменение. Все работы должны завершиться до конца года.

Еще один большой проект – новый цех обвалки на красноярском свинокомплексе. Планируется, что в этом году его достроят и запустят. Вложения в новый цех составят 1 миллиард рублей.

"Промышленная мощность цеха будет порядка 150 тонн продукции в сутки. Это очень современное производство, единственное в крае, в стране таких единицы. На производстве будет использоваться роборука, которая будет фасовать мясо в пленку, что исключает контакт с человеком и, несомненно, влияет на качество продукции", – цитируется директор красноярского свинокомплекса Евгений Лазарев.

"Сибагро" – федеральная агропромышленная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курятины и яиц. В состав входят 13 производственных предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и Республике Бурятии – это восемь свинокомплексов, три мясокомбината, растениеводческое предприятие и птицефабрика.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке