RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:39
  |  
+5°C
16:29  20 октября 2022 г.

Трое экс-полицейских, избившие до смерти бакчарца, получили по 13 лет

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТрое экс-полицейских, избившие до смерти бакчарца, получили по 13 лет

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Суд присяжных признал виновными трех экс-полицейских Бакчарского ОМВД в превышении должностных полномочий и избиении до смерти местного жителя в отделе полиции; все трое получили по 13 лет колонии строгого режима, также они должны выплатить сыну погибшего мужчины 2 миллиона рублей, сообщается в четверг на сайте СУ СК по Томской области.

Ранее сообщалось, что в 2020 году региональный Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело об избиении до смерти жителя Бакчара в отношении троих сотрудников местной полиции. По предварительным данным, обвиняемые ночью незаконно проникли к жертве в квартиру, забрали мужчину в здание отдела полиции и там избили. Обвиняемые были уволены из органов. Руководство томского УМВД сообщало и о планах уволить главу Бакчарского ОМВД.

"Приговором суда подсудимые осуждены: один к 13 годам и семи месяцам лишения свободы, двое к 13 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением званий и лишением права на три года занимать соответствующие должности. Удовлетворен гражданский иск от сына погибшего в размере 2 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дело рассматривалось судом присяжных. Все трое были признаны виновными по статьям УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и спецсредств, с причинением тяжких последствий".

Новые детали дела

Следствием также была установлена вся хронология преступления Подсудимые в ночь на 1 мая 2020 года, будучи пьяными, в отделе полиции избили местного жителя, нанеся ему множественные удары руками, ногами и резиновой дубинкой по голове и различным частям тела.

После этого они направились к дому другого жителя Бакчара, выбили входную дверь, незаконно проникли в помещение с целью найти наркотики. В процессе незаконного обыска они избивали 58-летнего хозяина дома, после чего доставили его в отдел полиции и продолжили избиение. От полученных травм мужчина скончался.

Информации о состоянии здоровья первого потерпевшего не сообщается.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке