RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:24
  |  
+11°C
14:33  21 октября 2022 г.

Облдума рассмотрит вопрос отмены прямых выборов мэра Томска 27 октября

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума рассмотрит вопрос отмены прямых выборов мэра Томска 27 октября

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Законодательная дума Томской области на ближайшем собрании 27 октября рассмотрит вопрос о замене прямых выборов мэра Томска процедурой конкурсного отбора градоначальника муниципальными депутатами; соответствующее решение в пятницу принято на внеочередном заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности облдумы, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что городские депутаты допустили замену прямых выборов мэра Томска в 2022 году конкурсным отбором – по этому принципу с 2018 года в Томской области выбирают 19 из 20 глав муниципалитетов. Законодательная инициатива была спровоцирована "тяжелыми временами" и актуальной социальной повесткой в стране.

"Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности обратился к городским депутатам с просьбой изложить свою позицию (по поводу отмены прямых выборов мэра). Мы эту позицию получили, большинство городских депутатов эту инициативу поддержали. Прошу членов комитета поддержать законодательную инициативу и внести ее рассмотрение в основную повестку следующего заседания", – сказала спикер Оксана Козловская на заседании комитета облдумы.

По итогу голосования восемь депутатов проголосовали "за", один воздержался. Очередное заседание облдумы должно состояться 27 октября.

Козловская также добавила, что первоначально с инициативой отменить прямые выбора мэра в думу Томска обратились общественные организации – федерация профсоюзов, союз работодателей и совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Томской области. По их мнению, средства, которые выделяются на прямые выборы мэра, можно направить, например, на помощь семьям мобилизованным.

Ранее также сообщалось, что депутаты думы Томска по просьбе областных коллег в пятницу обсудили инициативу об отмене прямых выборов мэра. Они высказали мнение, что поправки, которые могут быть приняты к закону о выборах, должны предусматривать срок окончания действия новой модели выборов. Речь шла в том числе и о возможности вернуться к прямой модели выборов после снятия режима базовой готовности в регионе.

Напомним, что это не первая попытка отменить прямые выборы в Томске. Как сообщалось ранее, в 2020 году это же предложение внес Игорь Чернышев, входивший тогда в состав областного парламента. Тогда эта инициатива ни на муниципальном, ни на областном уровнях власти поддержки не нашла.

Последние прямые выборы мэра в Томске прошли в 2018 году, на них победил Иван Кляйн. В июле 2022 года его полномочия были досрочно прекращены в связи с вступлением в силу приговора Кляйну по уголовному делу. Гордума должна была назначить дату выборов градоначальника, однако ни на сентябрьском, ни на октябрьском собраниях вопрос так и не был включен в повестку.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке