RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:15
  |  
+11°C
14:04  24 октября 2022 г.

Ремонт крыши томского ТЮЗа за 33млн рублей начнется в 2023 году

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРемонт крыши томского ТЮЗа за 33млн рублей начнется в 2023 году

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Ремонт крыши томского Театра юного зрителя (ТЮЗ), которая пострадала в пожаре в 2021 году, обойдется в 33 миллиона рублей, работы начнутся в 2023 году; проектно-сметная документация (ПСД) прошла согласование регионального комитета по охране объектов культурного наследия, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в феврале 2021 года в ТЮЗе в результате пожара сгорела обрешетка крыши на площади 200 квадратных метров, в главном зале в месте крепления центральной люстры обрушился потолок. Разработкой ПСД на ремонт занималась компания из Барнаула. Средства на ремонт театра – 40 миллионов рублей – региональные власти планировали выделить в 2022 году из облбюджета.

"Проектировщики завершили разработку проекта восстановления большого зала и крыши Томского театра юного зрителя после пожара 2021 года… Стоимость ремонта большого зала и крыши ТЮЗа составляет более 33 миллионов рублей. Восстановительные работы начнутся в 2023 году", – сказано в сообщении, но источник финансирования не уточняется.

Добавляется, что проектно-сметная документация получила заключение историко-культурной экспертизы и достоверности сметной стоимости, а также согласование комитета по охране объектов культурного наследия Томской области.

Отмечается, что проектировщики учли высотные отметки и форму кровли, конструктивные элементы перекрытия, архитектурно-художественное оформление зала – все то, что составляет предмет охраны объекта культурного наследия.

Ранее сообщалось, что сейчас главная сцена ТЮЗа работает в формате "планшета". Кроме того, театр дает спектакли на других городских площадках, новый сезон он открыл в зале Облсовпрофа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке