ТОМСК, 27 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Губернатор Томской области Владимир Мазур и посол Индонезии в России и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Тавареш договорились вдвое увеличить товарооборот между регионом и азиатским государством, об этом Мазур сообщил журналистам в четверг по итогам первого дня работы с послом.

Ранее сообщалось, что посол Индонезии Жозе Антонио Морато Тавареш находится с рабочим визитом в Томской области. В четверг посол провел ознакомительную встречу с губернатором, а на пятницу запланированы поездки на различные предприятия области, а также посещение Томского госуниверситета, где пройдет праздник в честь независимости Индонезии.

"Мы на встрече буквально после слов приветствия сразу перешли к делу. Визит посла нацелен именно на это – возобновить уже существующие отношения и перейти на новый уровень их реализации. У нас сегодня не очень большой товарооборот между Томской областью и Индонезией. Мы договорились как минимум в два раза его увеличить", – рассказал губернатор Томской области.

По данным пресс-службы обладминистрации, сейчас товарооборот между регионом и Индонезией составляет всего 16,6 миллиона долларов – это лишь 2,6% в общей доле товарооборота региона за 2021 год. Томская область импортирует из Индонезии какао и какао-продукты, древесину и одежду, а экспортирует электрические машины и оборудование.

Жозе Антонио Морато Тавареш также выразил надежду на увеличение количества индонезийских студентов в университетах Томска – сотрудничество в сфере образования также является одним из приоритетных направлений взаимодействия Томской области и Индонезии.