RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:42
  |  
+5°C
15:19  30 октября 2022 г.

"Имена вернулись": томичи вспоминают жертв политических репрессий

Анкудинова Валентина
Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевИмена вернулись: томичи вспоминают жертв политических репрессий

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Акция "Возвращение имен" проходит в воскресенье в центре Томска – люди приходят почтить память жертв политических репрессий и прочитать их имена, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября, официальный статус этой даты установлен в 1991 году. В Томске в этот день традиционно проходит акция "Возвращение имен": рядом с памятником жертвам террора томичи зачитывают имена репрессированных. В 2020 и в 2021 году акция не проводилась из-за ковидных ограничений.

"Сегодня 30 октября, День памяти жертв политических репрессий. Мы проводим акцию, которая называется "Молитва памяти. Возвращение имен". С 12.00 до 14.00 прошли мероприятия на Каштаке – это место массовых расстрелов и захоронений в Томске. У Поклонного креста прошла служба с участием митрополита Томского и Асиновского.... В сквере мы ежегодно проводим мероприятия с 1992 года, с открытия памятника жертвам большевистского террора. И все эти годы, за исключением последних двух лет, мы эти мероприятия проводили", – сказал старший научный сотрудник музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич.

По оценке Ханевича, всего в акции, которая проходила на Каштаке у креста и в центре Томска у Камня скорби, поучаствовали более 200 человек.

"Самое главное, что мы возрождаем традицию, которая была прервана из-за пандемии. Когда-то я написал в одной из книжек в качестве эпиграфа "Больше всего живет память"... Мы должны это знать и помнить, потому что тот, кто не знает и не помнит прошлого, не может жить в настоящем и не может планировать будущее", – сказал руководитель Центра по изучению истории ГУЛАГа Валерий Уйманов.

Одно имя из тысячи 

По словам участницы акции, историку по образованию Татьяны Мещеряковой, репрессии коснулись их семьи лично. Отцу ее мужа дали 15 лет лагерей из-за немецкой фамилии.

"Для меня это и личная история, и гражданский долг. Мой муж родился в 1954 году, когда его родители еще находились в лагере... Я наблюдала за жизнью свекра и свекрови и поняла, что эти годы наложили очень тяжелый отпечаток. Это такое давление и страх. Ощущение, что это как будто впечаталось в кровь....", – рассказала она.

По словам Мещеряковой, события тех лет изучены достаточно хорошо, чтобы выносить правильные оценки. "Очень сильно огорчает, что в обществе до сих нет консенсуса, что идет искаженная информация. Это такая боль", – отметила Мещерякова.

Как сообщалось ранее, Томск был местом ссылки еще со времен Российской империи. В 1930-х сюда ссылали интеллигенцию, раскулаченных крестьян и "политически ненадежных элементов". За годы сталинских репрессий на территорию региона были сосланы сотни тысяч человек (точное число не известно), многие из них погибли в лагерях или были расстреляны (в 1937-1938 годах не менее 10,5 тысячи). Репрессии коснулись и самих томичей.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Список имен репрессированных
© РИА Томск. Михаил Голубев
Участница акции Татьяна Мещерякова
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке