RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:47
  |  
+6°C
12:40  1 ноября 2022 г.

Экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев стал Почетным гражданином Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев стал Почетным гражданином Томска

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на 24-м собрании во вторник большинством голосов присвоили звание Почетного гражданина города посмертно экс-ректору Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Анатолию Кобзеву, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний гордумы.

Ранее сообщалось, что Кобзев был ректором ТУСУРа с 1999-го по 2009 год, а до 2019 года – президентом вуза. Он скончался 24 июня 2021 года на 78-м году жизни. По словам выступившей перед депутатами во вторник и.о. управделами мэрии Ольги Лапушкиной, решение присвоить Кобзеву звание Почетного гражданина Томска посмертно принято 9 сентября 2022 года на заседании городской комиссии по наградам.

"Анатолий Кобзев внес значительный вклад в развитие Томска, находясь в разные годы на посту народного депутата РФ, депутата думы Томска. Будучи депутатом думы Томской области в 2007-2011 годах <…> он существенно продвинул инвестиционную политику области. Зарекомендовал себя как выдающийся руководитель, стал известным ученым и заслуженным работником образования", – сказала Лапушкина.

По ее словам, Кобзев с командой единомышленников сформировал на базе ТУСУРа лидирующий в стране центр превосходства для электронной и ракетно-космической отраслей. В 2004 году на базе вуза был открыт первый в РФ студенческий бизнес-инкубатор, который, по словам депутата гордумы Алексея Балановского, себя более чем оправдал.

"Все успешные бизнесмены, которые нам обеспечивают доходную часть бюджета Томской области и Томска, очень многие выходцы именно ТУСУРа. А если вы начнете читать Устав города Томска, то он начинается теми словами, которые предложил Анатолий Васильевич Кобзев. И о том, в каком году у нас университеты открылись, и о том, что у нас научно-образовательный комплекс является градообразующим, – это все его предложения", – сказал Балановский.

Депутаты гордумы большинством голосов поддержали предложение горадминистрации присвоить экс-ректору ТУСУРа Кобзеву звание Почетного гражданина Томска.

***

Кобзев родился в 1944 году в Хабаровске. Окончил факультет автоматических систем Томского политехнического института (теперь ТПУ) в 1967 году. После окончания вуза остался работать в политехе ассистентом кафедры электропривода.

С 1980 года Кобзев заведовал кафедрой "Промышленная электроника" ТУСУРа, а в 1999 году возглавил вуз. Под его руководством университет совершил рывок вперед, став одним из ведущих инновационных вузов России. В 2009-2019 годах был президентом ТУСУРа.

Является создателем Томского межвузовского центра дистанционного образования, признанного Минобром одним из лучших в РФ.

В 1990-1993 годах был избран народным депутатом России, представлял движение "Демократическая Россия". В 2005-2007-м – депутат Думы города Томска, председатель комитета по науке, вузам и инновациям. В 2007-2011 годах – депутат Государственной думы Томской области от партии СПС.

Кобзев – доктор технических наук, профессор, автор шести монографий и более 50 научных публикаций, имеет 98 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Был награжден медалью имени Циолковского, грамотой "Почетный работник высшего профессионального образования". Ему присвоено звание "Изобретатель СССР".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке