RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:10
  |  
0°C
9:07  2 ноября 2022 г.

Школьники томского севера подключатся к проекту "IT-старт" в 2022г

Матвеев Андрей
© предоставил Александр МазуровШкольники томского севера подключатся к проекту IT-старт в 2022г
© предоставил Александр МазуровШкольники томского севера подключатся к проекту IT-старт в 2022г

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Школьники из Каргасокского и Парабельского районов в 2022 году присоединятся к томскому профориентационному проекту "IT-старт"; всего в нем примут участие около 500 детей, сообщила РИА Томск начальник облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных. 

Ранее сообщалось, что облдепартамент труда и занятости, кадровый центр "Работа России" и томские IT-компании запустили профориентационный проект для школьников 8–10 классов "IT-старт" в 2018 году. Он подразумевает экскурсии в компании, мастер-классы и участие в профессиональных пробах по разработке продуктов. Кроме томичей, в феврале 2022 года в "IT-старте" принимали участие школьники Томского района.

"Четвертый сезон "IT-старта" пройдет с ноября 2022 года по август 2023-го. В этом сезоне в дистанционном режиме мы хотим подключить к нему школьников из Каргаска и Парабели. Всего участие в "IT-старте" примут около 500 детей", – рассказала Грузных. 

Она добавила, что новый сезон "IT-старта" будет проходить в трех форматах: это онлайн-лекции, экскурсии на томские IT-предприятия и очные встречи с мастер-классами на площадке кадрового центра "Работа России". 

"Цель проекта – погрузить школьников в профессиональную IT-среду, помочь им самоопределиться. А через экскурсии на томские IT-компании мы покажем юным томичам, что успешно развиваться в IT можно и в Томске, а не только в столице или за рубежом. Помимо этого, участники получат компетенции в сфере занятости: как правильно составить резюме, что о себе нужно рассказать работодателю", – отметила собеседница. 

По словам Грузных, в 2022 году в "IT-старте" примут участие 15 компаний, в том числе МТС-банк, Connective Games, Центр Финансовых Технологий, Neo Stack Technology, Rubius, Online-Media, Центр цифрового образования детей "IT-CUBE.ТОМСК", Sibedge, Студия Т, MAG Development, Aurigma и другие. Партнер проекта – департамент образования администрации Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке