RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:00
  |  
0°C
16:29  7 ноября 2022 г.

Когда будет Черная пятница 2022 в России: расписание скидок и акций

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Михаил ГолубевКогда будет Черная пятница 2022 в России: расписание скидок и акций

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Глобальная распродажа "Черная пятница" пройдет в ноябре 2022 года; в акции участвуют Ozon, Wildberries, "Л'Этуаль", AliExpress, "М.Видео" и многие другие. Какие покупателей ждут скидки и как не попасться на уловки мошенников – в материале РИА Томск.

В чем суть "Черной пятницы"?

Традиция проводить "Черную пятницу" появилась в середине XX века в США. Дата – последняя пятница ноября – выбрана неслучайно: акция проводится между двумя праздниками – Днем Благодарения и Рождеством – и позволяет освободить полки магазинов для новогоднего ассортимента.

Свое название "Черная пятница" получила только в 1966 году в Филадельфии, где этот термин означал сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения. Но есть и другая версия: "черной" пятницу прозвали якобы потому, что в американском бухучете прибыль записывается черным цветом, а убыток – красным. Подразумевается, что в этот день многие продавцы "выйдут в плюс".

В настоящее время акция проходит более чем в 20 странах. В ней принимают участие свыше 300 торговых сетей мира. В России "Черная пятница" появилась в 2010 году. С тех пор список участников акции только расширялся.

Кто участвует в акции?

Согласно официальному сайту акции в РФ, в 2022 году к ней уже присоединились больше 160 брендов. Среди них – "Читай-город", Befree, "ТВОЕ", "Галамарт", "Лабиринт", Colin's, "РИВ ГОШ" и многие другие.

Проходит акция и на крупных маркетплейсах. Так, на Ozon "Черная пятница" пройдет с 24 по 28 ноября. AliExpress устраивают распродажу c 25 по 29 ноября.

На Wildberries сначала стартуют скидки, посвященные Всемирному дню шопинга, они закончатся 14 ноября. Четыре дня спустя, 18 ноября, начнется распродажа, посвященная "Черной пятнице", которая продлится до 29 ноября.

В компании "Л'Этуаль" приобрести товар со скидками можно будет целый месяц – "Черная пятница" продлится до 30 ноября.

На сайте DNS "Черная пятница" пока не анонсируется, однако в разделе "Акции" указан товар, который можно приобрести со скидкой до начала декабря. В частности, различные акции распространяются на смартфоны, стиральные и посудомоечные машины, планшеты, холодильники и многое другое.

На сайте "М.Видео" указано, что "Черная пятница" продлится до 30 ноября. В это время томичи смогут купить посуду и технику для кухни по сниженным ценам.

Как не прогореть?

Чтобы понять, не применялось ли искусственных скидок (это когда цену на товар специально поднимают за несколько недель до распродажи, а потом торжественно перечеркивают и ставят новую – якобы со скидкой 50–60%), то можно посмотреть сохраненную копию страницы в кеше поисковика либо воспользоваться специальными сайтами.

Работает так: вы копируете ссылку на товар в интернет-магазине, вставляете ее в поле на сайте или сервисе, и он показывает кешированную копию. Есть и отдельные расширения для браузера, которое показывают, как менялась цена на товар за последний месяц.

Эксперты Роскачества рекомендуют обращать внимание на то, использует ли сайт протокол https и имеет ли действующий сертификат безопасности (символы https и изображение замочка в адресной строке). В противном случае нельзя вводить на таком сайте свои персональные данные.

Если вы не уверены в интернет-магазине, то можно проверить дату регистрации домена с помощью Whois-сервисов. Если домен был зарегистрирован недавно (например, за две недели или месяц до распродажи), то покупки лучше не совершать.

Не стоит переходить на сайты по ссылкам в письмах и мессенджерах, лучше ввести адрес вручную. Нельзя поддаваться на манипуляции, такие как всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени, надпись: "Этот товар вместе с вами смотрят N человек" и многое другое. Все эти приемы подгоняют пользователя совершить покупку, они работают на эмоции, отмечают эксперты.

Добавим, что по закону о защите прав потребителей  любой товар можно обменять или вернуть потраченные на него деньги в течение двух недель после покупки. Если товар был куплен в интернете (то есть дистанционным способом), его можно вернуть только в течение 7 дней. Но есть исключение: вернуть товар не получится, если он входит в категорию невозвратных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке