RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:10
  |  
+7°C
11:31  7 ноября 2022 г.

Относись проще: пожарные и врачи рушат миф о "тяжелом понедельнике"

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОтносись проще: пожарные и врачи рушат миф о тяжелом понедельнике

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Считается, что понедельник – день тяжелый из-за начала трудной пятидневки после расслабляющих выходных. Но герои совместного материала РИА Томск и Tele2 с этим не согласны. По их мнению, понедельник – день очень даже приятный, если его правильно начинать. Советы пожарных, стоматологов и журналистов о том, как это делать, читайте в нашем тексте.

Чтобы понедельник был проще, планируй его заранее

"Я бы сказал, что понедельник – день насыщенный. В моей работе точно. В понедельник меня всегда ждет шквал звонков, сообщений. Соответственно, дел и задач тоже много. Поэтому на первый рабочий день недели я стараюсь не назначать встречи, работаю в студии и никуда не выезжаю", – рассказал организатор известного в Томске фестиваля уличного искусства Street Vision Иван Ларионов.

По словам Ивана, для того чтобы понедельник не застал вас врасплох, вам нужно быть к нему готовым – планируйте свое расписание заранее: "Выделите три самых важных дела, которые обязательно нужно выполнить, сфокусируйтесь на них. Ставьте режим "на работе" на своем смартфоне и не отвлекайтесь на мессенджеры и соцсети (если это, конечно, не ваша работа). Мыслите позитивно и изо всех сил".

Утреннее расписание организатора Street Vision выглядит примерно так: "08.00 – открыл глаза, проверил входящие сообщения, письма, директ, в 08.30 – умылся и сделал зарядку из 12 упражнений в приложении 7even, после этого завтрак. В 09.30 выхожу из дома и в 10.00 начинаю рабочий день с положительным настроем".

© предоставлено Иваном Ларионовым
Иван Ларионов

Минздрав рекомендует высыпаться

"Понедельник – день тяжелый" – это только отчасти стереотип. Все зависит от того, как ты начинаешь этот день", – рассуждает выпускница отделения стоматологии лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета, врач-стоматолог Екатерина Павлович.

Понедельники начинающего стоматолога стартуют в 08.00-09.00. Двадцать минут после пробуждения – время на медитацию. После – приготовление завтрака, дела по дому, затем, после 12.00, – сборы на работу.

По ее словам, для того чтобы понедельник начался позитивно, перед ним важно качественно выспаться, а это значит, что в воскресенье лучше лечь пораньше. "Обязательные атрибуты понедельника для меня – чашка ароматного кофе, вкусный завтрак и что-то приятное для себя любимой – например, можно немного потанцевать под любимую музыку или выделить 5 минут на растяжку".

© предоставлено Екатериной Павлович
Екатерина Павлович

"Когда я узнала об акции "Понедельники Tele2", подумала, что это тоже хороший способ разнообразить первый рабочий день и добавить себе еще немного настроения. Уже третью неделю подряд я пью кофе по дороге на работу. Мозг радуется вкусному напитку. Особенно приятно, что дополнительно покупать ничего не нужно", – говорит Екатерина.

Так, по ее словам, необходимо просто зайти в приложение "Мой Tele2", скачать промокод на капучино в подарок, а потом предъявить его на кассе в любом ресторане "Вкусно – и точка". "Если вы хотите устроить завтрак дома, то в "Понедельниках Tele2" вы найдете для себя еще один приятный бонус – скидку 10% на доставку продуктов из гипермаркета "Лента". Так что можете запланировать меню для завтрака с вечера, заказать продукты домой, а утром воплотить запланированное в жизнь", – отметила собеседница агентства.

Акция "Понедельники Tele2" действует до 21 ноября. Каждый абонент оператора по понедельникам может выбрать себе три подарка от партнеров Tele2. Это самые актуальные для понедельника бонусы. Вот только часть из них: кофе в подарок (чтобы проснуться), еда в подарок – например, чикенбургер (чтобы перекусить), скидка на такси (с комфортом добраться до работы), скидка на Яндекс.Заправках (всегда актуально, если у вас машина).

Условий для участия в акции нет почти никаких, достаточно просто быть клиентом Tele2 и активировать бесплатный промокод в мобильном приложении "Мой Tele2". Вообще за весь период действия акции можно воспользоваться предложениями 10 партнеров Tele2. Постоянно пробовать что-то новое или выбирать уже проверенное – решать вам.

Относитесь к понедельнику как к обычному дню недели

"Понедельник – день тяжелый" – для меня это точно стереотип. По статистике, большинство выездов на пожары и прочие ЧС происходят именно в выходные, а не в будние дни. Так что понедельник для меня – это обычный день", – говорит командир отделения пожарно-спасательной части №7 регионального ГУ МЧС Денис Сердитов.

Понедельник пожарного начинается просто, но молниеносно. На пробуждение и сборы всего полчаса – с 06.30 до 07.00 необходимо успеть прийти в себя, позавтракать, собрать детей в детский сад и выехать на работу. "Все очень быстро, профессиональные навыки стараемся отрабатывать даже здесь", – смеется собеседник.

"Если говорить о советах, то главное – не накручивать себя. Выходные для этого ведь и нужны, чтобы отдохнуть после рабочей недели, выкинуть все лишнее из головы, отвлечься – сходить, например, в парк или на секции какие-то. Как мне кажется, важно подходить к началу рабочей недели отдохнувшим и морально, и физически. И тогда понедельник не будет казаться чем-то ужасным", – добавил Сердитов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Понедельник журналиста

Попробовать себя в роли разрушителя легенд решил и автор материала. Ведь действительно, понедельник – это самый обычный будний день, как и любой другой. И для того чтобы сделать его еще лучше, проще и приятнее, нужно вести себя так же, как и в любой другой день недели. Например – утром вкусно поесть. Ни в коем случае не отказывайте себе в завтраке. Лучше встать на полчаса раньше, но зарядиться необходимой энергией.

© предоставлено Вячеславом Матвиевским
Вячеслав Матвиевский
Еще один отличный стимул, который замотивирует вас на продуктивный понедельник и ожидание следующего дня, – это планы. Но не планы на утро понедельника, а на его вечер. Тогда вас будет греть мысль о том, что за первый рабочий день недели вечером вам полагается награда в виде приятного времяпрепровождения.

Например, в 08.00 – подъем, зарядка, сытный завтрак. С 10.00 до 18.00 – работа. А в 19.00 – поход в кино с друзьями. При этом ходить в прямом смысле в кино совсем не обязательно, если рабочий день все-таки был утомительным. Собрать друзей дома и посмотреть фильм можно в онлайн-кинотеатре Wink. Благодаря "Понедельникам Tele2" у абонентов оператора есть возможность посмотреть новинку абсолютно бесплатно. 

© скриншот из приложения Мой Tele2
Понедельники Tele2

А если энергия к вечеру у вас все-таки осталась и вы даже не прочь потанцевать под ритмы какой-нибудь музыкальной группы – не откладывайте.

Пожалуй, один из самых внушительных бонусов "Понедельников Tele2" – скидка 30% почти на любое культурное событие на сайте kassir.ru при покупке билетов в понедельник. Можно сэкономить приличную сумму, и время в ожидании пройдет веселее. Но сначала заходите в приложение "Мой Tele2" за нужным промокодом.

А вообще, если вы на дух не переносите каждый понедельник, то, скорее всего, вам просто не нравится ваша работа. Ведь дело не всегда в понедельниках, дело в нас самих. Поэтому любите себя, любите то, что вы делаете, и никакие понедельники вам будут нипочем.

Реклама.

Рекламодатель АО "Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке