RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:19
  |  
+1°C
11:44  14 ноября 2022 г.

Новосибирское ООО купило томские надземные переходы на Пушкина и Мира

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовосибирское ООО купило томские надземные переходы на Пушкина и Мира

ТОМСК, 14 ноя– РИА Томск. Новосибирское ООО "София" приобрело пять надземных переходов на Пушкинской развязке и проспекте Мира в Томске, которые ранее принадлежали обанкротившемуся АО "Сибмост"; каждый лот обошелся компании в пределах 354 тысяч рублей, следует из данных Всероссийской электронной торговой площадки "Банкрот".

Ранее сообщалось, что в 2021 году власти Томска выплатили "Сибмосту" свыше 127 миллионов рублей за построенные в 2010 году переходы вблизи Пушкинской развязки и на проспекте Мира. Компания с 2020 года проходит процедуру банкротства, и переговоры о передаче переходов городу приостановлены. Предыдущая попытка продажи переходов была неудачной. Мэрия сообщала, что они могут достаться городу, если новые торги тоже не дадут результатов.

"Победитель – ООО "София". Место нахождения: Новосибирская область, город Новосибирск… Цена, предложенная участником: 321 101 рубль", – сказано в протоколе о результатах продажи надземного перехода на проспекте Мира, 19 в Томске. Начальная стоимость аукциона – 637,7 тысяч рублей.

Среди других лотов – надземные переходы на улице Пушкина, 37, 48а, 57а и 63 строение 1. Состояние всех переходов оценивалось как неудовлетворительное.

Из информации на Всероссийской электронной торговой площадки "Банкрот" следует, что другие четыре надземных перехода в районе Пушкинской развязки также приобрело ООО "София". Начальная стоимость всех пяти лотов варьировалась от 597,3 до 704,7 тысячи рублей. Стоимость продажи – от 301 до 354 тысяч рублей.

Редакция РИА Томск запросила у ООО "София" информацию о цели покупки переходов. Из ответа на запрос городского департамента капитального строительства следует, что мэрии также неизвестны намерения компании-победителя аукциона.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Новосибирске в 2021году с основным видом деятельности – аренда и управление недвижимостью. Владелец предприятия – новосибирец Александр Ильинов – также владеет  ООО "АРИС", которое занимается  строительно-монтажными работами.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в рамках строительства Пушкинской развязки в Томске (введена осенью 2012 года) АО "Сибмост" возвело четыре надземных перехода. На финальном этапе строительства стало известно, что компания вела работы не по проекту, согласно которому переходы планировалось сделать подземными. Мэрия отказалась брать сооружения на свой баланс и открывать их для пешеходов.

В 2013 году мэрия отказалась оплачивать "Сибмосту" работы по ремонту улицы Дальне-Ключевской из-за претензий Госстройнадзора. Компания вчинила мэрии Томска иск на сумму 148,4 миллиона рублей.

В 2015 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к АО "Сибмост" на сумму 155,5 миллиона рублей по поводу строительства четырех надземных переходов на улице Пушкина в 2010 году.

По итогу многолетних судебных разбирательств мэрия победила в арбитражном процессе по этому делу. По решению суда "Сибмост" должен был выплатить в бюджет Томска 155 миллионов рублей. В то же время судебный процесс по ремонту улицы Дальне-Ключевской выиграл "Сибмост".

После этого стороны договорились провести взаимозачет этих долгов, при этом "Сибмост" должен был достроить надземные переходы около Пушкинской развязки и затем передать их на баланс мэрии. Однако планы эти не были реализованы, поскольку в мае 2020 года строительная компания была признана банкротом.

В 2021 году стало известно, что по требованию конкурсного управляющего "Сибмоста" новосибирский арбитражный суд отменил соглашение с мэрией Томска о взаимозачете.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке