RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:23
  |  
-2°C
15:40  15 ноября 2022 г.

Акатаев: новую процедуру выборов мэра должны поддержать 25 депутатов

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, администрация города ТомскаАкатаев: новую процедуру выборов мэра должны поддержать 25 депутатов

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Депутаты городской думы обсудят изменение процедуры выборов мэра Томска на следующем собрании, которое состоится в декабре; для принятия решения нужна поддержка 25 депутатов, сообщил во вторник спикер гордумы Чингис Акатаев по итогам публичных слушаний.

Ранее сообщалось, что 27 октября депутаты облдумы отменили прямые выборы мэра Томска. Теперь его будут выбирать не жители, а депутаты города из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Во вторник в думе Томска прошли публичные слушания, в которых участвовали около 100 человек. Жители города большинством голосов поддержали решение об изменении процедуры. Следующий этап – обсуждение изменения Устава Томска на собрании городской думы.

"Изменения в областной закон приняты, сегодня состоялись публичные слушания. Затем 6 декабря мы рассмотрим этот вопрос в думе, как пройдет он – неизвестно. Для его принятия нужно будет 25 голосов", – сказал Акатаев.

Он подчеркнул, что процедура избрания руководителя города с помощью комиссии регламентирована. Так, половина членов комиссии будет назначаться губернатором, а остальную часть составят городские депутаты. Акатаев отметил, что кандидатуры этих депутатов будут определяться на Совете думы, а их состав будет максимально демократичным.

"Наша задача, чтобы на конкурс заявились люди с программными вещами, чьи кандидатуры комиссия рассмотрит. Поймет, насколько он соответствует духу, уровню Томска, насколько он будет коммуникабелен, насколько будет вникать в суть вопроса. Это архинепростая задача", – подчеркнул спикер.

По словам Акатаева, не нужно превращать Томск в политическую площадку. По его мнению, город – в первую очередь, хозяйственный механизм, которым нужно управлять.

"Жители города ежесекундно ждут от нас решения многочисленных вопросов: раскопки, дороги, отсутствие ливневки, огромная проблема бродячих собак, подрезка деревьев, отсутствие тротуаров, отсутствие горячей воды, пассажирский транспорт… Проблем – большой воз. Ими надо заниматься. Люди хотят, чтобы мы навели порядок в городе. И чтобы в этом городе хотелось жить, а не уезжать", – резюмировал Акатаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке