ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Власти Томской области не сокращали расходы областного бюджета для обеспечения выплат участникам специальной операции на территории Украины, сообщил РИА Томск заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев в ответ на официальный запрос. Число тех, кто уже получил материальную помощь, неизвестно. 

Ранее сообщалось, что частичная мобилизация была объявлена в РФ 21 сентября. Обладминистрация пообещала единовременные выплаты призванным по 100 тысяч рублей. Позднее выплаты были назначены и тем, кто решил участвовать в спецоперации добровольно, а также контрактникам и военнослужащим министерства обороны и Росгвардии.

"Сокращение расходов областного бюджета для финансового обеспечения выплат не проводилось. Финансирование данных мер социальной поддержки осуществляется за счет средств, зарезервированных в составе областного бюджета по финансовому обеспечению мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики", – говорится в ответе РИА Томск.

По информации департамента, другим источником финансирования стала экономия по отдельным статьям областного бюджета. "Кассовое исполнение расходов производится по фактической потребности", – уточняется в ответе.

Добавим, что редакция РИА Томск просила сообщить, сколько человек уже получили данные выплаты. В ответе на запрос этих сведений нет.

Также сообщалось, что отправка мобилизованных томичей началась 26 сентября. Власти не озвучивали число призванных жителей региона. Губернатор Томской области Владимир Мазур в конце октября сообщал, что кампания еще не окончена. Он пообещал озвучить число жителей региона, которые принимают участие в специальной операции, на собрании областной думы в ноябре.