RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:02
  |  
+2°C
14:39  18 ноября 2022 г.

Эксперт: Аникинская развязка ускорит движение на юге Томска вдвое

Мазуров Александр
© РИА Томск. Эксперт: Аникинская развязка ускорит движение на юге Томска вдвое

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Аникинская развязка на юге Томска увеличит среднюю скорость движения транспорта на участке почти вдвое – до 43 километров в час, сообщил РИА Томск в пятницу один из разработчиков проекта Андрей Бурлуцкий. Как пояснил BIM-менеджер "РосИнсталПроекта" Андрей Монухов, проект предусматривает расширение 2 километров Богашевского тракта и 600 метров улицы Басандайской до четырех полос.

Ранее сообщалось, что двухуровневая развязка на повороте с Богашевского тракта в Аникино должна улучшить транспортную доступность южных окраин Томска. Проект с путепроводом по Богашевскому тракту и стандартным въездом в город, разработанный компанией "РосИнсталПроект", прошел Главгосэкспертизу РФ, но "завис" в гордуме, поскольку требует вырубки 1,6 гектара леса (несмотря на то, что взамен проект предусматривает высадку деревьев на площади 2,7 гектара).

"Если говорить, что ничего не будет делаться до 2045 года, средняя скорость участка в текущем состоянии – 20-25 километров в час; 43 километра в час – если развязка будет построена ", – рассказал РИА Томск один из разработчиков проекта, доцент кафедры автомобильных дорог Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Андрей Бурлуцкий.

Он добавил, что строительство Аникинской развязки также увеличит пропускную способность участка более чем в два раза.

"По проекту Аникинской развязки уширяются (участки) 2 километра 60 метров по Богашевскому тракту и почти 600 метров в сторону Аникина. Они будут расширяться до четырех полос. Расширяемый участок Богашевского тракта будет продолжением ранее реконструируемого участка тракта на 76-м километре", – сообщил в свою очередь Монухов.

По его словам, также в развязку будут входить полосы разгона и торможения. Таким образом, на примыкании к Басандайской (дорога в Аникино) число полос движения дойдет до восьми.

Также сообщалось, что стоимость строительства развязки оценивалась в 2 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке