RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:59
  |  
+11°C
15:36  18 ноября 2022 г.

Томский политех и СХК договорились о сотрудничестве в рамках ПИШ вуза

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба ТПУТомский политех и СХК договорились о сотрудничестве в рамках ПИШ вуза

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский политех (ТПУ) и Сибирский химкомбинат (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) подписали соглашение о подготовке кадров по магистерским программам, переподготовке действующих специалистов и НИОКР в рамках передовой инженерной школы (ПИШ) вуза, сообщает в пятницу пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что ТПУ стал участником федеральной программы "Передовые инженерные школы". Тема ПИШ ТПУ – "Интеллектуальные энергетические системы". Перед школой стоят две основные задачи – разработка технологий для промышленной энергетики с высоким уровнем цифровых решений и подготовка "новых" инженеров. Ключевыми партнерами создаваемой школы выступают Росатом, ПАО "Газпром нефть", а региональным – СХК.

"Мы давно сотрудничаем с СХК, и подписание соглашения, по сути, является отправной точкой в новой истории наших отношений. Потому что наш договор закрепляет "дорожную карту" по взаимодействию на ближайшие три года. И это значит, что мы системно начинаем работать с нашим ближайшим партнером в блоке Росатома", – цитируется ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Уточняется, что в рамках ПИШ стороны планируют вести подготовку кадров по магистерским программам, переподготовку действующих специалистов и проекты НИОКР. На базе СХК уже открыт новый учебно-тренировочный и информационный центр по подготовке кадров по проекту "Прорыв" Росатома. В нем будут проходить практические и лабораторные работы студентов вуза, в том числе тех, кто поступит в ПИШ ТПУ.

"Сейчас, в рамках второго атомного проекта "Прорыв", перезагрузка отношений является только первым шагом на три года. Уверен, что на этом проекте мы "разомнемся", и наше взаимодействие и с точки зрения подготовки кадров, и по научно-исследовательской работе будет крепнуть и развиваться", – отметил гендиректор СХК Сергей Котов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке