RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
12:13
  |  
-5°C
10:55  22 ноября 2022 г.

Эксперт спрогнозировал cкидки на новостройки к концу года до 30%

© предоставлено "ТомскРТС"Эксперт спрогнозировал cкидки на новостройки к концу года до 30%

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Интерес к квартирам в новых домах в России в последнюю неделю бьет рекорды, увеличившись на 16%, сейчас он на 33,4% выше максимального значения 2021 года, пишут во вторник "Известия".

Директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов пояснил, что этому способствовали заявления, в том числе представителей Минфина, о сворачивании льготной ипотеки на новостройки и околонулевой ставки от девелоперов.

В пресс-службе Минфина "Известиям" сказали, что покрытие льготными программами большей части первичного рынка серьезно искажает рыночные условия и ведет к перегреву на рынке ипотеки и волатильности спроса. Также в министерстве подчеркнули, что поддержка отдельных категорий граждан, прежде всего семей с детьми, будет продолжена.

Теперь застройщики конкурируют за желающих успеть воспользоваться льготными программами перед их отменой и в ожидании вероятного снижения продаж в 2023 году – они вводят скидки и различные акции, чтобы успеть "запрыгнуть в последний вагон", сказали аналитики "Этажей". Скидки на новостройки в РФ могут достичь максимума до Нового года и составить до 30%, спрогнозировали эксперты.

"События 21 сентября (начало частичной мобилизации) отрицательно сказались на потребительской активности. В октябре число сделок на столичном рынке первичного жилья сократилось почти на 40% относительно прошлого месяца", – напомнила управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

До конца года можно ждать некоторого восстановления рынка, считает она. Эффект отложенного спроса уже проявляется в связи с завершением частичной мобилизации, сообщила эксперт.

Ильдар Хусаинов отметил: девелоперы опасаются, что после Нового года, если отменят льготы, спрос упадет на 15–20% – тогда планы по строительству придется сокращать. Это может привести к нехватке нового жилья, не исключил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Праздничный стоп: скидки на новостройки к концу года могут дойти до 30%".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке