RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:54
  |  
+12°C
18:17  2 декабря 2022 г.

Козловская: наша задача – оставить выпускников школ в Томской области

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Андрей МатвеевКозловская: наша задача – оставить выпускников школ в Томской области

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Выездное заседание координационного совета областной думы о перспективах развития системы допобразования школьников прошло на площадках образовательных центров Томска в пятницу. В заседании приняли участие представители сельских территорий региона. Главные темы встречи – как привить школьникам интерес к техническим дисциплинам и как привлечь их в вузы Томска. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Цель выездного заседания Координационного совета по местному самоуправлению – показать представителям сельских муниципалитетов возможности для дополнительного образования школьников, которые могут предложить специалисты научно-образовательных центров Томска. Для этого представители сельских территорий побывали в стенах технопарка "Кванториум" и в центре цифрового развития детей "IT-CUBE. Томск".

Где родился – там и пригодился

Ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский, выступая на заседании в центре "IT-CUBE. Томск", обратил внимание членов совета, что Томск в предпочтениях абитуриентов с высокими баллами на ЕГЭ по физико-математическим дисциплинам уже давно стал уступать техническим вузам Москвы и Санкт-Петербурга.

© РИА Томск. Андрей Матвеев
Совет облдумы по вопросам допобразования школьников на площадке IT-CUBE
 Для привлечения школьников к техническим специальностям ТУСУР совместно с руководством районов области прорабатывает вопрос об организации в сельских школах инженерных классов, где будут проводиться дополнительные занятия по физике, математике и информатике. Сейчас точки соприкосновения о создании таких классов вуз достиг только с Молчановским районом.

"В рамках Большого университета мы бы хотели создать такую систему, чтобы ребята поступали к нам, учились здесь, оставались жить и работать в Томской области. Для этого мы создаем много площадок, подобных IT-CUBE, чтобы заинтересовать ребят. Чтобы в будущем выпускники вузов возвращались в свои муниципалитеты и развивали наш регион", – подчеркнул Рулевский.

Ректора ТУСУРа поддержала председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Она обратила внимание представителей муниципалитетов на необходимость создания системы, чтобы молодые томичи "не отрывались от своей малой родины".

"Наша ключевая задача – чтобы выпускники школ региона оставались учиться в Томской области. Создание условных "инженерных классов" для школьников в районах области этому поможет. Но, прежде всего, такая инициатива должна исходить от руководства районов. Это должно стать делом чести каждого муниципального образования", – отметила Козловская, обращаясь к представителям муниципалитетов.

© РИА Томск. Андрей Матвеев
Совет облдумы по вопросам допобразования школьников в "Кванториуме"
Она добавила, что областные власти, в свою очередь, готовы оказать содействие в организации IT-CUBE на сельских территориях.

Глав районов просят о содействии

Образовательные площадки в сфере современных IT-технологий и разработки инженерных изделий членам координационного совета облдумы продемонстрировала директор детского технопарка "Кванториум" Полина Мозгалева.

Она напомнила, что в 2020 году технопарк обзавелся передвижным автомобильным комплексом, благодаря которому школьники из районов области тоже могут приобщиться к IT-технологиям, виртуальной и дополненной реальности, промышленному дизайну и робототехнике. Однако, по словам Мозгалевой, руководство не всех муниципалитетов помогает "Кванториуму" организовывать научные уроки в сельских школах.

© РИА Томск. Андрей Матвеев
Совет облдумы по вопросам допобразования школьников в "Кванториуме"
"Мы готовы давать знания всем детям, вне зависимости от того, насколько далеко они проживают от Томска. Но муниципалитеты по финансовым причинам порой даже не могут привезти детей в базовую школу района. Возникают проблемы с условием проживания наших наставников в райцентрах. А зимой возникает вопрос с предоставлением отапливаемого гаража для нашего автокомплекса", – сказала Мозгалева.

Мозгалева подчеркнула, что порой вопрос об организации научных уроков в сельских школах ей приходится решать в "ручном режиме", держа связь с главами муниципалитетов.

"В этом году мы приняли предварительное решение увеличить финансирование "Кванториума". При этом количество выездов специалистов "Кванториума" в сельские школы также должно увеличиться", – отметила Козловская.

Обращаясь к представителям муниципалитетов, она попросила учесть озвученные просьбы директора "Кванториума", а также увеличить географию сельских школ, куда с научными занятиями могут приехать специалисты центра.

"Мы должны привить детям интерес к техническим дисциплинам, информационным технологиям. Ведь проекты, которые реализуются в IT-CUBE и "Кванториуме", максимально приближены к жизни. <…> Главное, что для этого нужно (для развития IT-проектов в сельских школах. – Ред.) – это желание руководителей районов оказывать в этом содействие и поддержку", – резюмировала Козловская.

© РИА Томск. Андрей Матвеев
Совет облдумы по вопросам допобразования школьников на площадке IT-CUBE

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке