RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:08
  |  
+3°C
16:15  8 декабря 2022 г.

Студент ТГАСУ предложил обустроить мемориал на площади Дзержинского

Матвеев Андрей
© пресс-служба ТГАСУСтудент ТГАСУ предложил обустроить мемориал на площади Дзержинского

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Молодые архитекторы Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) в ходе участия во всероссийском конкурсе "Без срока давности. Минута молчания" предложили обустроить новые мемориалы памяти в Лагерном саду и на площади Дзержинского в Томске, сообщила пресс-служба вуза.

ТГАСУ подвел итоги первого этапа всероссийского студенческого архитектурного конкурса "Без срока давности. Минута молчания". Он посвящен сохранению исторической памяти. Задача мероприятия – вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти. Четыре команды студентов представили на суд университетского жюри проекты в номинации "Малая мемориальная архитектурная форма".

"Работу в номинации под названием "К тебе из Сибирских Афин" представил (студент ТГАСУ) Никита Терещенко. Проект представляет собой две стены. Одна олицетворяет воинов Красной армии,… другая – волну народного единства, тех, кто работал в тылу, приближая победу. Мемориал, по задумке автора, должен располагаться на площади Дзержинского в Томске", – сказано в сообщении.

Помимо этого, участники конкурса представили на суд жюри проект малой архитектурной формы "Братья и сестры", посвященный мирным жителям, пострадавшим от военных действий. Студенты ТГАСУ предложили разместить объект в Лагерном саду Томска или на территории ЗАТО Северск.

Другие проекты молодых архитекторов вуза были посвящены организации мемориального комплекса в городе Сальск, а также истории деревни Хатынь. "Идея – отойти от темы скорби, подарив людям иное чувство – надежду на то, что в будущем подобных событий не произойдет. Монумент представляет собой стремящиеся вверх журавлиные крылья, 149 штрихов на них – количество сожженных в Хатыни людей", – добавляется в сообщении.

Отмечается, что студенты в ходе конкурса получили экспертную оценку членов жюри, рекомендации по доработке и улучшению проектов. Далее проекты отправятся в оргкомитет конкурса в Москву. После этого они будут направлены местным властям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке