RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:58
  |  
+2°C
12:35  8 декабря 2022 г.

Студенты ТПУ создают греющий скребок для борьбы с заторами в скважинах

Мазуров Александр
© РИА Томск. Яков АндреевСтуденты ТПУ создают греющий скребок для борьбы с заторами в скважинах

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают греющий скребок для борьбы с парафиновыми отложениями в нефтяных скважинах в рамках акселерационной программы вуза; за счет установки в скребок нагревателя стартап должен решить проблему застревания устройств в скважинах, сообщил РИА Томск участник проекта Муса Сулеймов.

По данным пресс-службы вуза, акселерационная программа реализуется в рамках "Платформы университетского технологического предпринимательства". По ее итогам лучшие команды смогут стать участниками стартап-студии. Как сообщалось ранее, вузы Большого университета во главе с ТПУ откроют стартап-студию, на базе которой планируется вводить на рынок новый технологический бизнес.

"Мы занимаемся разработкой проекта греющего скребка для борьбы с отложениями в скважинах. Сейчас существует распространенная проблема при добыче нефти – отложение парафинов на внутренних стенках компрессорных труб, в результате уменьшается проходное сечение и добыча нефти. Существует много методов борьбы с проблемой, но самый распространенный – механический метод – скребок", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, при срезании отложений со стенок скребок застревает, в результате чего происходит авария, которая влечет значительные экономические потери. Идея стартапа – установить в скребок нагреватель, который при застревании плавил бы отложения, тем самым освобождая устройство.

"Сейчас все на стадии теоретической модели, я провожу расчеты – это параллельно моя дипломная работа… Установка абсолютно реальная – ее можно сделать… Нужно создать эту модель – дальше уже представлять, и когда проявят интерес компании – заниматься реализацией", – добавил Сулеймов.

Он пояснил, что проект реализуется в рамках акселератора ТПУ. В команде пять человек, научный руководитель проекта – старший преподаватель отделения нефтегазового дела ТПУ Юлия Максимова. В будущем студенты планируют продать разработку в виде патента или готовым изделием.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке