RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:16
  |  
+3°C
16:04  9 декабря 2022 г.

Дед Мороз в небе и 50 кошек: куда сводить детей в Томске в Новый год

Шевцова Ксения
© предоставлено Владимиром РудневымДед Мороз в небе и 50 кошек: куда сводить детей в Томске в Новый год

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Ксения Шевцова. Детская "новогодняя кампания" начинается в Томске с 17 декабря и продлится до конца январских каникул; музеи и театры представляют уникальные праздничные программы для юных томичей: спектакли, интермедии, мастер-классы, выставки и даже подкупольное шоу. Куда можно сводить ребенка – в афише РИА Томск

Сказочный Томск

Премьера новогодней сказки для детей "Фрося – ель обыкновенная" стартует в Театре юного зрителя (ТЮЗ) с 17 декабря.

"В этом году ТЮЗ к Новому году делает спектакль для детей по книге Ольги Фадеевой "Фрося – ель обыкновенная" на малой сцене театра. Это очень теплая волшебная сказка с большим количеством персонажей и ламповой атмосферой", – рассказала РИА Томск редактор театра Наталья Сячина.

Театр также представит прошлогодний спектакль "Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки" (17-23 декабря и 2-8 января) и проведет новогодние показы спектакля "Зверский детектив. Логово волка", где зимние волшебники поздравят юных томичей (22, 25-27 декабря и 7 января).

Также можно сходить в томскую филармонию – 17 декабря там пройдет концерт "Зимние потешки". До конца декабря состоятся еще два мероприятия: волшебная сказка "Снежная королева" (25 декабря) и концерт "Новый год с оркестром" (30 декабря). А на январских каникулах дети могут отпраздновать "Новый год в 3Dевятом царстве" (2-7 января), посетить "Летучий корабль на севере" (2, 4, 6 января) и сразиться с "Бармалеем – похитителем Нового года" (3, 5, 7 января).

Премьеру новогоднего спектакля "У нас нет елки!" можно увидеть в "Аэлите" с 25 декабря по 8 января. Юные томичи вместе с Осликом, Медвежонком и Ежиком отправятся на поиски новогодней елки. Путешествие ждет их и в интерактивном спектакле "ОдноУх и первая зима" (24-25 декабря и 2-8 января). В эти же дни они могут побывать "В гостях у Деда Мороза".

Театр "Версия" предлагает посетить музыкальную интерактивную сказку "Сын Ярослав и Кощей Бессмертный", которая будет идти 18 декабря и во время январских каникул. Представление расскажет о богатыре, который в поисках невесты проходит через испытания и борется со злом.

Театр живых кукол "2+КУ" тоже представит несколько зимних программ с 17 декабря.

"Одна для самых маленьких – теневой спектакль "Зимняя сказка" про пряничного человечка Хрустика, которого испекла Снегурочка. Он идет 20-25 минут. Когда родители хотят приучить ребенка к театральной культуре, но он слишком маленький, чтобы высидеть полноценный спектакль, то это идеальный вариант. Плюс, это еще новогодняя история", – рассказала агентству администратор театра.

Также можно сводить ребенка на интерактивный спектакль с куклой на запястье "Стишки-снежки. Зимняя встреча с Енотом", где актер с куклой будут читать стихи на зимнюю тематику и петь новогодние песни вместе с детьми.

Еще несколько сказок ждет томичей в Первом музее славянской мифологии. 17 декабря там состоится спектакль "Серебряное копытце". Дети увидят не только представление по мотивам сказки П.Бажова, но и шоу мыльных пузырей.

Также можно посетить семейный спектакль "Иск"педиция к Северному полюсу" по книге "Винни-Пух и все-все-все" 18 декабря и сказку "Медведь в своем репертуаре" 23 декабря.

"Щелкунчик и Кошки"

В Центре культуры ТГУ 24 декабря покажут спектакль "Щелкунчик и Кошки" по сказке Э.Гофмана.

"Действие разворачивается в новогодние дни, когда детям обычно дарят самые разные подарки. Вот такие прекрасные подарки получит и главная героиня сказки Маша. Однако среди самых красивых кошек и других игрушек милее всех Маше – Щелкунчик, смешной человечек, чтобы разгрызать орехи", – говорится на сайте ЦК ТГУ.

Дети отправятся в невероятное путешествие вместе девочкой Машей, Щелкунчиком и волшебником Дроссельмейером, которого сыграет Владимир Куклачев. А главными героями сказки станут 50 кошек, которые исполнят на сцене прекрасные танцы.

Встречи Дедом Морозом и Снегурочкой

Перед Новым годом юные томичи могут увидеться с Дедом Морозом и его внучкой, поводить хороводы и получить сладкие подарки.

В театре драмы состоится "Интермедиа с Дедом Морозом и Снегурочкой" с 24 декабря по 8 января. Встречи входят в цену билета за спектакли "Бу-ра-ти-но!" и "Золотой петушок". Дед Мороз, Снегурочка и разные сказочные персонажи будут встречать детей перед спектаклями. Они приготовили веселые конкурсы, концерт с новогодними песнями и хороводом вокруг елки в фойе театра.

Театр "Скоморох" также предоставил возможность встретиться с Дедом Морозом. Интермедии около елки состоятся перед премьерными спектаклями "Золушка" и "Старик Годовик" с 23 декабря по 8 января.

Дети увидят Деда Мороза и Снегурочку и на большом рождественском вертепе в "Доме искусств" с 24 по 28 декабря и со 2 по 8 января. Помимо уличного театрализованного представления, дети сфотографируются с главными героями новогоднего праздника и получат подарки. Кроме того, здесь можно выпить чай со сладостями, покататься на горке и поиграть в зимние игры со скоморохами.

В планетарии помимо звезд покажут театрализированные новогодние программы со сказочными героями: шоу "Новогодние приключения Снегурочки и робота Айрона" 17 декабря и "Неожиданное новогоднее путешествие" 18 декабря. Дети смогут увидеть Деда Мороза и Снегурочку на куполе планетария и затем вживую – сказочные герои поздравят их и подарят сладкие подарки.

В Центре иммерсивного искусства "Особняк" откроется резиденция Деда Мороза. Добрый волшебник покажет детям свой дом, расскажет интересные истории с Севера, угостит сладостями и поводит с ними хороводы вокруг елки. После каждый сможет сфотографировать с ним возле елки (17-18, 30 декабря)

Экскурсии и мастер-классы

Помимо сказочных представлений, томичи могут посетить и различные новогодние мастер-классы и экскурсии.

В "Особняке" пройдут мастер-классы по изготовлению елочных игрушек из ваты (17 декабря), а также из эколозы (18 декабря).

О том, как изготовить игрушки, расскажут и в Музее истории Томска, где детей научат делать их из ваты и картона. Также музей организует экскурсию "Новогодние сокровища минувшего века", которая пройдет 18, 24 и 25 декабря. Выставка будет посвящена елочным игрушкам советского периода.

С 23 декабря в Доме культуры "Маяк" стартуют утренники "Школа Деда Мороза". Дети смогут пройти обучение по специальностям "хороводоведение", "упаковка подарков" и "расшифровка детских писем" и стать помощниками Деда Мороза и Снегурочки.

Также на мастер-классах дети смастерят бонбоньерку для конфет в виде елочной игрушки (23-30 декабря).

"Она будет у нас не обычная, а в виде известных томских домиков: Дома с жар-птицами, Дома купца Голованова, Дома Хомича и так далее. На мастер-классе ребятишки не только сделают елочную игрушку, но и узнают больше про архитектуру нашего города и людей, которые этими домами обладали", – рассказала агентству замдиректора Дома культуры Софья Назарова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке