RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
16:02
  |  
+5°C
14:08  9 декабря 2022 г.

ТГУ обогнал МГУ в рейтинге RUR в области технических наук

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Никита ГольцовТГУ обогнал МГУ в рейтинге RUR в области технических наук

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) вновь вошел в список лучших вузов России в рейтинге RUR по пяти предметным областям: естественным, техническим, гуманитарным, социальным наукам и наукам о жизни; в области технических наук ТГУ обогнал Московский госуниверситет (МГУ), сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Рейтинг Round University Ranking (RUR) – международный рейтинг вузов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics с 2010 года. За 12 лет в нем приняли участие 1100 ведущих вузов мира из 85 стран. Вузы оцениваются по 20 отдельным индикаторам, объединенным в четыре направления: преподавание, научные исследования, уровень интернационализации и финансовая устойчивость.

"В области технических наук ТГУ занимает 2-е место в РФ и 77-е в мире – после ИТМО (Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики. – Ред.) и опережая МГУ. На второе место в России, уступив только МГУ, Томский госуниверситет поднялся еще в трех предметных областях: это гуманитарные науки (92-е место в мире), науки о жизни (147-е в мире) и социальные науки (187-е в мире)", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в тройку лучших вузов страны и топ-100 в мире ТГУ вошел и в области естественных наук. В этом предметном рейтинге у него 81-е место в мире и 3-е в РФ (после двух московских вузов: инженерно-физического института – МИФИ и физико-технического института – МФТИ). В медицинских науках у ТГУ 14-е место в РФ и 409-е в мире.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года ТГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира по версии рейтинга RUR World University Ranking. Вуз улучшил свои позиции, в частности, укрепил финансовую устойчивость. Со 103-го места ("Золотая лига") университет поднялся на 100-е место и вошел в "Бриллиантовую лигу". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке