RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:08
  |  
-2°C
13:24  13 декабря 2022 г.

Маловодье принесло ТСК дополнительные расходы в 75 млн руб в 2022 году

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинМаловодье принесло ТСК дополнительные расходы в 75 млн руб в 2022 году

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Томская судоходная компания (ТСК) в период аномального маловодья в 2022 году понесла дополнительные расходы в 75 миллионов рублей, при этом компании удалось перевыполнить план перевозок на 100 тысяч тонн, сообщил журналистам во вторник гендиректор ТСК Сергей Ведерников.

Как сообщил Ведерников на пресс-конференции, организованной ТАСС, изначальный план перевозок на 2022 год был 2,5 тысячимиллиона перевозок по рекам Томской области в этом году составляли минерально-строительные грузы и лес. Также в 2022 году ТСК впервые перевезла грузы по реке Кеть. 

"Обычно межень (самый низкий уровень воды. – Ред.) наступала в августе-сентябре, а в этом году в апреле. Еще навигация не началась, а воды уже не было, такое бывает раз в 20 лет. И это, конечно, наложило огромный отпечаток на всю нашу деятельность. Это стоило нам дополнительных затрат в 75 миллионов рублей. Это затраты, которые нам никто не возместил. Мы взяли на себя такое бремя", – сказал Ведерников.

Представитель ТСК пояснил РИА Томск, что дополнительные затраты связаны с тем, что компания вынуждена была отправлять неполные баржи, а значит, рейсов было больше.

По словам Ведерникова, глубина Оби на участке от Новосибирска до устья Томи, где работает ТСК, в мае 2022 года составляла 240 сантиметров, а к сентябрю упала до 140-150 сантиметров, что сложно для работы барж с осадкой в 140 сантиметров. Чуть лучше ситуация была на Томи, на участке от Томска до устья. Глубина там падала, но с задержкой на месяц. Нагрузка на флот в мае 2022 года была ниже на каждую баржу на 150 тонн, в июне – на 200 тонн, в сентябре – на 700 тонн.

Сейчас ТСК формирует программу на 2023 год, идут тендеры и переговоры с заказчиками. Предварительно томские речники в 2023 году хотят увеличить объем перевозок на 100 тысяч тонн – до 2,7 миллиона тонн. "Я думаю, что природа позволит нам это сделать. Если ситуация (с маловодьем) повторится в 2023 году, нам снова придется увеличивать количество флота для перевозок и опять нести дополнительные затраты", – подытожил Ведерников.





Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке