RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
21:59
  |  
+12°C
12:12  18 декабря 2022 г.

Гостехнадзор: томичи должны регистрировать ледовые горки выше 40 см

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГостехнадзор: томичи должны регистрировать ледовые горки выше 40 см

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Ледовые горки выше 40 сантиметров в России, в том числе в Томской области, относятся к аттракционам и подлежат регистрации в Гостехнадзоре, а также сертификации либо декларированию; кроме того, возле каждой ледовой горки должен находиться аттестованный персонал, сообщил РИА Томск замначальника областной инспекции Гостехнадзора Алексей Майоров.

В ноябре 2022 года томская мэрия сообщала, что зимние горки относятся к аттракционам и подлежат государственной регистрации. По данным открытых источников, к аттракционам горки приравняли в 2018 году. За эксплуатацией аттракционов и их соответствием ГОСТу следит инспекция Гостехнадзора. Например, одно из требований ГОСТа – заливать горки должны питьевой водой.

"Ледовая горка является немеханизированным аттракционом. Зимняя горка ледовая во дворе, из снега изготовленная, но имеющая ледовое покрытие, должна соответствовать как требованиям национального стандарта по зимним горкам, так и техническому регламенту по безопасности аттракционов… Если горка выше 40 сантиметров – обязательна государственная регистрация", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что требования распространяются на все регионы РФ, в том числе Томскую область. Все аттракционы делятся на категории в соответствии с рисками: горки выше 8 метров; от 2 до 8 метров; от 40 сантиметров до 2 метров и ниже 40 сантиметров. "Не подлежат регистрации горки на естественным рельефе. Есть гора – уклон определенный, если здесь горка будет организована, ни под какие требования она не попадает", – добавил Майоров.

По его словам, все горки выше 8 метров помимо регистрации подлежат сертификации (подтверждению безопасности), от 40 сантиметров до 8 метров – декларированию (упрощенная процедура). Кроме того, за эксплуатацией всех аттракционов обязан следить обученный и аттестованный персонал.

Майоров пояснил, что в Томске в настоящий момент не было выявлено ни одного нарушения при эксплуатации горок. Если такие нарушения выявят, но они не несли угрозы здоровью, штраф может достигать 100 тысяч рублей, если могли или нанесли вред здоровью – до 300 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке