RIATOMSK.RU
+18°C
10 мая 2025  |  
18:06
  |  
+18°C
10:11  14 декабря 2022 г.

Студенты ТПУ хотят импортозаместить вкладыши для нефтегазовой отрасли

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовСтуденты ТПУ хотят импортозаместить вкладыши для нефтегазовой отрасли

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) планируют разработать вкладыши газокомпрессорных установок американской компании Ariel, ушедшей с рынка из-за санкций; студенты защитили стартап-проект производства вкладышей на акселераторе ТПУ, сообщил РИА Томск руководитель проекта Жасулан Асылбеков. 

Ранее сообщалось, конкурс стартап-проектов проводится в ТПУ в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает "Платформа Национальной технологической инициативы". 

"Многие компании нефтегазового комплекса у себя на предприятиях используют газокомпрессорные установки. Они применяются, когда газ уже добыли – можно повышать или понижать давление, в том числе для транспортировки. Газокомпрессоры поставлялись американской компанией Ariel , в виду санкций она ушла с российского рынка. После ухода вкладышей (запчастей) не стало. Мы планируем заместить их отечественной разработкой", – рассказал собеседник агентства. 

Он добавил, что команде авторов предстоит выяснить состав запчастей. Они предполагают, что в нем применяется не один пластик, а смесь. На определение материала, из которого состоят вкладыши, и разработку прототипа, по расчетам разработчиков, потребуется около 500 тысяч рублей. Все необходимое оборудование для этого есть на базе университета.  

"Мы предполагаем, что газотурбинные вкладыши сделаны из смеси разных материалов. Мы можем опознать их состав с точностью 95-99%. Для этого в университете есть все необходимое оборудование. Это наш первый стартап-проект. Сейчас мы планируем подать его на грант", – пояснил Асылбеков.  

Над стартап-проектом работает команда студентов Школы инженерного предпринимательства ТПУ. Они реализуют кейс от Инженерной школы новых производственных технологий вуза, научный руководитель – инженер Научно-производственной лаборатории "Современные производственные технологии" ТПУ Юрий Донцов. Авторы проекта планируют создать первый образец и обратиться к представителям предприятий с предложением.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке