RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
8:53
  |  
+5°C
12:06  19 декабря 2022 г.

Тариф на ЖРО: в Северске пройдут слушания о закачке отходов под землю

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено прес-службой СХКТариф на ЖРО: в Северске пройдут слушания о закачке отходов под землю

ДИМИТРОВГРАД (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 19 дек – РИА Томск. Жители Томска и Северска в 2023 году смогут принять участие в публичном обсуждении проблемы жидких радиоактивных отходов (ЖРО), которые принято хранить глубоко под землей. Слушания в связи с продлением лицензии на закачку также пройдут и в других регионах. Почему об отходах важно говорить чаще, чем раз в пять лет, – в материале РИА Томск.

По данным Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО), с 2011 года в РФ создается система финальной изоляции твердых отходов, которые пока находятся во временных хранилищах предприятий атомной отрасли. Но речь также идет об обращении с ЖРО. Всего в России три пункта глубинной закачки – Димитровграде Ульяновской области, Северске и Железногорске Красноярского края.

© с сайта НИИАР
НИИАР в Димитровграде Ульяновской области

В большей степени ЖРО – это стоки специальных прачечных, обмывочные воды, дренажные воды; реже технологические отходы от переработки природного урана. В Ульяновской области ЖРО образуются от деятельности НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде. Обращение с РАО и, в частности, с ЖРО стало темой круглого стола, организованного НО РАО для экспертов и журналистов в Димитровградском филиале.

Глубоко под Волгой

© из материалов НО РАО
Выбор места закачки ЖРО в Димитровграде может показаться странным – в нескольких километрах от Куйбышевского водохранилища, ниже по течению Волги миллионники Самара, Саратов, Волгоград и десятки других городов. Однако через нагнетательные скважины опасные воды попадают на глубину свыше 1400 метров.

Закачка ЖРО в Ульяновской области, как и в Томской, ведется с 1960-х годов и пока является необходимым условием работы уникального института.

"Сейчас есть тенденция к сокращению объемов закачки… Есть тариф – за "куб" отходов нам платят 465 рублей. Вроде деньги небольшие, но возрастает и технологическая дисциплина. Два эти фактора – экономика и технологии – приводят к сокращению. Сами реакторы становятся более технологичными", – рассказал на круглом столе директор Димитровградского филиала НО РАО Алексей Карасев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор Димитровградского филиала НО РАО Алексей Карасев

Похожая ситуация в течение последних лет наблюдается на всех пунктах закачки ЖРО. Впрочем, информация об объемах является закрытой.

Например, про пункт закачки в Северске официально известно лишь то, что его возможности с 1960-х годов исчерпаны на треть, а распространение загрязненных вод на 450-метровой глубине не вышло за границы промышленной площадки Сибирского химкомбината.

Как уточнил РИА Томск представитель НО РАО, в первой половине 2023 года в Томской области пройдут очередные публичные слушания, после которых Ростехнадзор должен продлить лицензию на закачку ЖРО еще на пять лет. Обязательное мероприятие пройдет, как положено, в Северске. Однако, учитывая близость Томска, НО РАО также намерен организовать обсуждение и в областном центре.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Круглый стол в офисе НО РАО в Димитровграде

Ты что радиофоб?

Круглые столы с экспертами, журналистами и общественными деятелями НО РАО проводит во всех регионах своего присутствия с самого начала своей работы – то есть с 2012 года. И все же слов не всегда хватает, а понять происходящее проще, когда ты видишь процесс своими глазами. Для этого нацоператор проводит технические туры на свои объекты, что априори связано с преодолением множества "режимных" барьеров.

"У нас уже были и учителя, и депутаты, и журналисты… Мы только детей не можем привозить, хотя просьбы такие были. Когда люди приходят на объект, видят, как это происходит, вживую и могут задать свои вопросы, у них становится меньше страхов. С 2016 года мы каждый год проводим минимум пять технических туров", – сказала эксперт департамента НО РАО по связям с общественностью и СМИ Татьяна Лытенкова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Эксперт НО РАО Татьяна Лытенкова

В 2022 году техтуры впервые прошли на стройплощадках в Северске и Озерске Челябинской области. Там началось строительство приповерхностных пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) 3-го и 4-го классов опасности. До этих пор единственным действующим будет оставаться объект в Новоуральске Свердловской области. Работать с общественным мнением на Урале тоже начали раньше других филиалов НО РАО.

Ранее сообщалось, что НО РАО создает в РФ сеть ПЗРО 3-го и 4-го классов опасности. Новоуральский эксплуатируется с 2016 года, Северский и Озерский планируется ввести в эксплуатацию в 2025-м. Обсуждается возможность строительства ПЗРО в Ульяновской и Московской областях.

Стадия принятия. Новоуральск

"В городе, когда услышали про захоронение радиоактивных отходов, поднялось большое волнение и даже возмущение. Очень боялись, что будут привозить отходы: "У нас и своих достаточно". Стали задавать вопросы национальному оператору и, надо отдать им должное, они (представители НО РАО) стали отвечать", – сказала руководитель общественной приемной Росатома в Новоуральске Ольга Новоселова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Руководитель общественной приемной Росатома в Новоуральске Ольга Новоселова
Новоуральские активисты создали группу общественного контроля, которая дважды в год выезжает на пункт финальной изоляции отходов и смотрит как национальный оператор производит отбор проб воды, воздуха и снега. Добившись такой открытости от НО РАО, люди начинают больше интересоваться деятельностью и других промышленных предприятий их города. Вопросов много, находить ответы приходится.

"Уровень доверия сильно вырос: люди осознали, что пункт финальной изоляции – это нестрашно. Слушания о второй очереди (ПЗРО) прошли уже очень гладко. И сейчас, когда нам говорят уже о третьей очереди, единственный вопрос у людей: "До каких пор можно расширяться?" И нам показывают на карте границы. Вопросы стали другие – эмоции ушли, пришло понимание", – подытожила эксперт из Новоуральска.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Филиал НО РАО в Димитровграде

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке