RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:12
  |  
+12°C
9:47  20 декабря 2022 г.

Томичи могут продегустировать национальную кухню алтай-кижи

Шевцова Ксения
© предоставил Алексей ПрокопьевТомичи могут продегустировать национальную кухню алтай-кижи

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск, Ксения Шевцова. Томский госуниверситет (ТГУ) приглашает горожан во вторник познакомиться с культурой алтайского коренного народа алтай-кижи; гости увидят документальный фильм "Куйак", попробуют блюда традиционной кухни, а также увидят алтайские пейзажи томских художников, сообщила РИА Томск организатор мероприятия Мария Чарышова.

Она уточнила, что ряд мероприятий пройдет в рамках выставки живописи и графики "Созерцание. Горный Алтай", которую организовали Институт искусства и культуры ТГУ и Галерея "В Главном". Авторами работ стали студенты ИИК, которые выезжали на практику в Республику Алтай. Познакомиться с экспозицией, а также принять участие в дегустации традиционных блюд и увидеть фильм можно 20 декабря в 18.30 в главном корпусе ТГУ.

"Блюда привезены из Алтая. Они созданы местными людьми, носителями традиционной культуры, и специально приобретены для этого мероприятия. На дегустации будут представлены традиционная выпечка боорсок, похожая на хворост, конская колбаса казы, молочная пища – различные виды сыров (курут, быштак), кисломолочный напиток чеген, а также десерт чок-чок", – рассказала Чарышова.

Также в рамках выставки пройдет кинопоказ короткометражного фильма "Куйак", который расскажет об истории джунгарского ханства и реконструкции доспехов и вооружения ойротского воина XVII-XVIII веков.

"Моя команда снимала фильм с профессиональным режиссером за короткий период времени. Название "Куйак" переводится как "доспехи". Сами доспехи, на основе которых была создана научная реконструкция, находятся в Музее археологии и этнографии ТГУ", – уточнила собеседница агентства.

Вход на мероприятие бесплатный, но нужна регистрация >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке