RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
18:26
  |  
+5°C
14:23  22 декабря 2022 г.

Пассажиропоток томского аэропорта увеличился на 9% в 2022г

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийПассажиропоток томского аэропорта увеличился на 9% в 2022г

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Чуть более полумиллиона пассажиров воспользовались услугами томского аэропорта в 2022 году – это на 9% больше, чем годом ранее; рост пассажиропотока произошел за счет высокого спроса на полеты в Санкт-Петербург и другие регионы России, сообщил журналистам в четверг гендиректор ООО "Аэропорт "Томск" Антон Перфильев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году услугами аэропорта Томска воспользовались почти 500 тысяч пассажиров – это на 42% больше, чем в 2020-м, когда началась пандемия COVID-19. В 2022 году аэропорт планировал нарастить пассажиропоток за счет увеличения количества рейсов на внутрироссийских направлениях.

"В 2022 году из томского аэропорта осуществлялись вылеты по 13 внутренним направлениям. Пассажиропоток в этом году, по сравнению с 2021-м, вырос на 9% (с 494 тысяч пассажиров до 540 тысяч. – Ред.)", – сказал Перфильев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что рост произошел за счет рейсов в Санкт-Петербург (+80%) и по межрегиональным направлениям (+31%), в частности, этим летом появился прямой маршрут из Томска в Казань. При этом в 2022 году количество людей, вылетающих в Москву, по сравнению с 2021-м, повысилось несущественно. В 2023 году томский аэропорт хочет увеличить пассажиропоток до 628 тысяч человек (+16%) за счет межрегиональных рейсов.

По словам Перфильева, в топ популярных направлений из Томска в 2022 году вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Устойчивый интерес у томичей есть и к полетам в Екатеринбург, Улан-Удэ и Новосибирск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке