RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:16
  |  
+1°C
11:11  9 января 2023 г.

Арендаторы хотят достроить первый дом усадьбы Акулова в Томске в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовАрендаторы хотят достроить первый дом усадьбы Акулова в Томске в 2023г

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Предприниматели, восстанавливающие усадьбу Акулова в центре Томска по программе "Дом за рубль", планируют завершить работы в первом доме (улица Гоголя, 14/3) в 2023 году; также за год они хотят достроить "до крыши" второй и начать восстановление третьего, сообщила РИА Томск одна из арендаторов Елена Бутько.

Ранее сообщалось, что томские предприниматели начали восстанавливать старинную и почти полностью сгоревшую усадьбу Акулова на улице Гоголя по программе "Дом за рубль". В истории программы это первый семейный проект: четыре дома арендовали родственники, а пятый – их друг. Сборка срубов ведется на площадке в деревне Петрово. В феврале 2022 года арендаторы сообщали, что потратили на восстановление домов 12 миллионов рублей.

"Проект на пять лет. Первый дом взяли в феврале 2019 года. В феврале 2024 года мы должны первый дом – Гоголя, 14/3 – сдать на приемку государственным органам. Наша задача на 2023 год – сделать полностью внешние работы, чтобы закончить первый дом. Достроить до крыши второй и начать его усадку, и начать строить третий", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, треть второго сруба установлена на территории усадьбы 30 декабря 2022 года. В настоящий момент сделана крыша первого дома и начата шлифовка сруба, идет установка оконных коробок. Для третьего дома закупается лес.

"Инвестиции в 12 миллионов давно перелетели... Где-то 17,25 миллиона рублей израсходовали. При этом дом не достроен. Внутренняя отделка – начали собирать с дизайнеров коммерческие предложения", – рассказала Бутько.

Она добавила, что другие два дома также должны быть сданы в 2024 году. Арендаторы надеются уложиться в срок – в случае если это не удастся, "последуют большие штрафные санкции".

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке