RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:13
  |  
+12°C
9:15  9 января 2023 г.

ИИ от Сбера поможет проводить диагностику пациентов томских больниц

© РИА Томск. Олег АсратянИИ от Сбера поможет проводить диагностику пациентов томских больниц

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Сбер внедрил в работу двух томских медорганизаций два аппаратных комплекса на базе искусственного интеллекта, они называются "Цифровой ФАП" и MDDC Cardio; устройства призваны облегчить работу с маломобильными пациентами и людьми из отдаленных населенных пунктов, сообщила пресс-служба Сбера.   

Аппаратно-программные комплексы мобильной диагностики внедрены в работу медорганизаций в октябре 2022 года. Их названия – "Цифровой ФАП" и MDDC Cardio от компании СберМедИИ. Первый будет помогать врачам в Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре, второй – в Первомайской районной больнице.

"Скрининговые системы на базе искусственного интеллекта позволяют своевременно выявлять пациентов с патологиями, не допускать развития хронических заболеваний <…>. Такой подход в диагностике помогает повысить эффективность работы врачей и делает оказание медицинской помощи намного удобнее, в том числе в труднодоступных населенных пунктах", – цитируется в релизе главный врач MDDC Наталья Филимонова.

Аппаратно-программный комплекс MDDC Cardio помогает медицинским работникам определять сердечно-сосудистые патологии с точностью до 90%. Кроме того, он сокращает время обработки ЭКГ на 20%. На сервере хранится цифровой архив ЭКГ, организована удобная структура базы данных, имеется возможность сравнения ЭКГ в динамике, автоматизированный сбор статистики и отчетности.

"Оснащение "Цифровыми ФАП" позволит провести полное обследование в рамках первого этапа диспансеризации на месте – пациентам не нужно никуда ехать, а у медицинских работников нет необходимости доставлять биоматериал в лабораторию больницы, что особенно актуально для удаленных районов региона", – приводится комментарий главного врача Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгения Крука. 

Базовый комплект "Цифрового ФАП" содержит в себе электрокардиограф, тонометр, анализатор крови (глюкоза, холестерин, триглицериды) и мочи, термометр, пульсоксиметр. Он позволяет получать результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, а также полезен для обследования маломобильных людей на дому из-за своей компактности.

"Комплекс диагностического оборудования поможет обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи в областных медицинских учреждениях, в том числе и на выездных скринингах. Оборудование позволяет избавить врачей от рутинной работы, повысить скорость и качество медицинского обслуживания", – приводятся слова управляющего Томского отделения ПАО Сбербанк Игоря Чепенькова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке