RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:37
  |  
+5°C
9:45  10 января 2023 г.

Эффективность "Спутника V" против штамма "Кракен" пока не установили

© телеграмм-канал "Область здоровья"Эффективность Спутника V против штамма Кракен пока не установили

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Точно оценить эффективность вакцины "Спутник V" против нового штамма коронавруса "Кракен", который сейчас активно распространяется по миру, нельзя без специальных исследований, пишут "Известия" во вторник.

"Если бы у меня или в стране был банк сывороток, я бы мог в течение недели ответить на этот вопрос. Но так как банка сывороток в Институте Гамалеи нет, то для этого нужно отдельное научное исследование", – сообщил директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам специалиста, такую работу можно провести, получив этот штамм и сыворотки к нему, изучив вирусную нейтрализацию российской вакцины против "Кракена" и прочие показатели. Однако это исследование займет длительный период.

Штамм "Кракен" сейчас наиболее активно распространяется в США, где на него приходится около 40% случаев заражения. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, он также выявлен в 16 странах континента. По данным Роспотребнадзора, у нас в стране зараженных этим подвидом пока не зафиксировано.

Механизм возникновения штамма "Кракен" (XBB.1.5), принципиально отличается от предыдущих вариантов SARS-CoV-2, подчеркнул Гинцбург. Более ранние штаммы появлялись в результате точечных мутаций в геноме вируса. В отличие от них, в данном случае РНК предыдущих вариантов встретились в одной клетке и обменялись частями друг с другом.

"В результате этого обмена, который по сути тождественен половому размножению, происходящему между мужчиной и женщиной, возникают новые комбинации генов", – пояснил Гинцбург.

Это принципиально новое явление – комбинаторика. Оно важно, потому что эволюция, которая идет за счет точечных мутаций, протекает медленно. А эволюция вируса с комбинаторикой идет на два, три, возможно, четыре порядка быстрее, подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Монстры вне каникул: когда штамм "Кракен" проникнет в Россию".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке